Зеленский в парламенте Литвы: Должны быть сроки отказа от энергоресурсов рф у каждой страны

Читати українською
Необходимо определить конкретные сроки для каждой страны по ограничению использования российских энергоресурсов, заявил Зеленский.
скриншот из видео

Президент Украины Владимир Зеленский во вторник, 12 апреля, выступил в парламенте Литвы. Он публично раскритиковал страны Евросоюза за невведение эмбарго на российские энергоресурсы.

Зеленский, прежде всего напомнил, что Евросоюз обсуждает шестой пакет санкций против россии за войну, «невиданную со времен Второй мировой войны».

Зеленский в парламенте Южной Кореи: Нам нужны системы ПВО, самолеты, танки и боеприпасыПрезидент Украины Владимир Зеленский в понедельник, 11 апреля обратился к Южной Корее и призвал оказать военную помощь.

«И до сих пор неизвестно, окажется ли под санкциями нефть. Даже после увиденных массовых убийств в Буче и других городах. Даже зная о депортации людей, даже наблюдая за сознательным уничтожением мирных городов российскими ракетами и авиабомбами, некоторые страны ЕС никак не могут определиться, когда они, хотя бы по существу, ограничат покупку российских энергоносителей», - сказал Зеленский.

Президент отметил, что сотни европейских компаний и банков не только до сих пор не отказались работать на российском рынке, но и демонстрируют откровенное неуважение в ответ на требование перестать финансировать через налоги военную машину россии.

Также Зеленский высказался за определение конкретных сроков отказа от российских энергоресурсов для каждой страны ЕС.

«Должны быть, наконец, определены конкретные сроки для каждого государства Евросоюза, чтобы реально отказаться или хотя бы существенно ограничить потребление российского газа, нефти. Только так российское руководство придет к мысли, что реальный мир искать нужно, что война – катастрофа, прежде всего, для них», - сказал он.

По его словам, «реакция Европы на агрессию россии должна быть сильной, нельзя ждать разработки шестого, седьмого, десятого пакета санкций против России, чтобы принять по-настоящему мощные решения».

«В шестой пакет надо обязательно включить нефть, обязательно санкционировать российские банки, но все», - добавил Зеленский.

Напомним, во время выступления перед парламентом Финляндии Зеленский призвал «заморозить» деньги за российскую нефть. А 7 апреля Европарламент принял новую резолюцию, в которой требует полного эмбарго на российские энергоресурсы.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: