«Заморозить» деньги за российскую нефть и изолировать банки рф: о чем говорил Зеленский перед парламентом Финляндии

Читати українською
Президент Украины Владимир Зеленский в пятницу, 8 апреля, выступил перед парламентом Финляндии.
Фото Слово и дело

Президент Украины Владимир Зеленский в пятницу, 8 апреля, выступил перед парламентом Финляндии и предложил схему с ограничением потока денег за нефть в россию.

В своем выступлении Зеленский поблагодарил Финляндию за уже оказанную помощь в борьбе против агрессии рф.

Британия тоже вводит санкции против детей путина и лавроваПротив дочерей путина – Катерины Тихоновой и Марии Воронцовой, а также дочери Лаврова Британия ввела санкции.

«За то, что вы приняли историческое решение о предоставлении Украине оборонной поддержки. За то, что вы проявляете важность в санкционных вопросах. За то, что вы являетесь одним из моральных лидеров нашей антивоенной коалиции. Но я прошу вас проявить еще большее лидерство как на уровне Европейского союза, так и в двусторонних отношениях с государствами Европы, чтобы поддержать нашу борьбу за свободу. За нашу общую свободу», – заявил он.

Также президент поднял вопрос эмбарго на поставку нефти из рф.

«Сколько времени Европа может игнорировать потребность ввести эмбарго на поставку нефти из россии? Это вопрос безопасности во всех смыслах этого слова – от экологического до военного. И я прошу вас: задавайте этот вопрос громко, перед всеми в Европейском Союзе, чтобы необходимое решение наконец-то появилось. Мир знает форматы, как это сделать», – отметил Зеленский.

По его словам, и если Европа не хочет физически прекратить поставки уже сейчас, она не готова, хотя это все равно неизбежно, нужно в качестве первого шага применить схему с ограничением потока денег за нефть в россию.

«Пусть эти деньги накапливаются на специальных счетах без доступа к ним россии. Пусть сначала россия возвращает мир и отвечает за военные преступления, а уже потом забирает свои нефтедоллары и нефтеевро», – сказал президент.

Он выразил благодарность компаниям Финляндии, которые уже перестали работать на российском рынке.

«Но нужно полностью оборвать экономические связи с этим государством. И я призываю вас давить на все ваши компании, которые продолжают поддерживать российскую военную машину через свои налоги, акцизы в россии», – сказал президент.

Глава государства также призвал немедленно изолировать все российские банки от мировой финансовой системы.

«Нельзя ограничиваться лишь частичным ответом на российскую угрозу Европе и демократическому миру, потому что свобода не выживет, если оставить каналы подпитки тирании. И нам вместе нужно думать о том, как оградить Европу от российского энергетического оружия», – добавил он.

Напомним, сегодня Совет ЕС официально принял пятый пакет санкций против россии. Накануне Европарламент принял новую резолюцию – требует полного эмбарго на российские энергоресурсы.

Ранее Зеленский выступил перед парламентом Греции и призвал помочь спасти блокадный Мариуполь.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: