В Мариуполе оккупанты принудительно мобилизуют в «ДНР» и фотографируются с телами убитых гражданских

Читати українською
Армия россии ищет якобы «нацистов», убивает людей, фотографируясь с телами и принудительно мобилизует мужчин в так называемую «ДНР».
Иллюстративное фотоhromadske.ua

В Мариуполе российские оккупационные войска устроили так называемую «зачистку». Они ищут якобы «нацистов», убивают людей, фотографируясь с телами и принудительно мобилизуют мужчин в так называемую «ДНР».

Об этом сообщает советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко в Telegram.

«В Мариуполе продолжается зачистка. Что это такое? Во-первых – это поиск «нацистов». Нацист в понимании россиян – это каждый, кто любит свою Украину и не покорился оккупанту», - написал Андрющенко.

Псевдоглаве Мариуполя сообщили о подозрении в госизменеДонецкая областная прокуратура заочно объявила подозрение в государственной измене депутату городского совета Мариуполя от Оппозиционной платформы – За жизнь Константину Иващенко.

Согласно его словам, этот этап зачистки проходит не только в фильтрационных лагерях, но и по городу.

«Для этого оккупанты установили несколько блок-постов (преимущественно Кальмиусский и Центральный районы). В процессе зачисток оккупанты не стесняются убивать гражданских прямо на улицах, а затем фотографироваться, щеголяя «победой», - рассказал Андрющенко.

При этом, во-вторых, зачистка, как объяснил советник мэра - это уборка погибших и убитых с улиц.

«Заметают следы. Вчера мы получили первое фото подтверждения массового накопления тел погибших в районе Садков Кальмиусского района», - подчеркнул Андрющенко.

Он подчеркнул, что это в очередной раз подтвердило информацию о развертывании крематориев и подготовке массовых захоронений не в одном месте, а по районам.

«В-третьих зачистка, это часть принудительной мобилизации мужчин в армию сателлита россии «ДНР». Принуждением и устрашением мужчин загоняют «под ружье». И напоследок по поводу кадыровцев, что в городе. Они – часть подразделения росгвардии. Что в очередной раз доказывает, что все их бои или против мирного населения или против пустых построек в глубоком тылу. Хотя это – не новость», - добавил Андрющенко.

Под Мариуполем российские оккупанты запытали 78-летнего журналиста Евгения БаляБаль был капитаном 1 ранга советского военно-морского флота в отставке, офицером-подводником. Его перу принадлежат книги о начале войны на Донбассе, о событиях 2014 года

Напомним, что оккупанты пытаются прорвать оборону ВСУ возле Изюма и захватить Мариуполь.

Ранее мы сообщали, что в Мариуполе оккупанты складывают убитых мирных жителей в подземных переходах. В дальнейшем тела убитых мариупольцев либо сжигаются в мобильных крематориях русской армии, либо закапываются в окрестностях в братских могилах без указания места.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: