Псевдоглаве Мариуполя сообщили о подозрении в госизмене

Читати українською
Донецкая областная прокуратура заочно объявила подозрение в государственной измене депутату городского совета Мариуполя от Оппозиционной платформы – За жизнь Константину Иващенко.
facebook Константина Иващенко

Донецкая областная прокуратура заочно объявила подозрение в государственной измене депутату городского совета Мариуполя от «Оппозиционной платформы – За жизнь» Константину Иващенко.

Об этом сообщает Офис генпрокурора.

«Руководителем Донецкой областной прокуратуры заочно уведомлено о подозрении депутату Мариупольского городского совета Донецкой области в государственной измене, совершенном в условиях военного положения (ч. 2 ст. 111 УК Украины)», – говорится в сообщении.

По данным следствия, депутат добровольно согласился на сотрудничество с оккупантами. Согласно псевдоуказу главаря «ДНР» Дениса Пушилина Иващенко, он якобы стал главой администрации Мариуполя.

От 10 до 12 лет за решеткой: ВР усилила наказание за коллаборационизмВерховная рада усилила ответственность за коллаборационизм. Теперь за сотрудничество с государством-агрессором предусмотрено от 10 до 12 лет лишения свободы.

Коллаборант помогает россии и военизированным формированиям в проведении подрывной деятельности против Украины в условиях военного положения. Досудебное расследование осуществляется управлением СБУ в Донецкой и Луганской областях.

Напомним, в захваченном российскими войсками Энергодаре Запорожской области оккупанты начали утверждать новую фейковую «власть» коллаборантов, и уже «уволили» действующего мэра города Дмитрия Орлова, всех руководителей и членов исполнительных органов городской власти.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: