Удар по Краматорску станет одним из обвинений на трибунале над россией – Зеленский

Читати українською
Краматорск станет в один ряд с другими военными преступлениями россии. Минимум 50 человек погибло; 38 на месте удара, еще 12 в больницах, среди них пять детей
Владимир Зеленскийpresident.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский выпустил новое обращение по итогам 8 апреля - 44-го дня войны Украины против российских оккупантов. Он напомнил, что войска россии совершили очередное жуткое военное преступление, нанеся ракетный удар по Краматорскому вокзалу, где были тысячи желающих эвакуироваться. Погибли десятки людей.

Основное из обращения Зеленского:

  • Краматорск станет в один ряд с другими военными преступлениями россии. Минимум 50 человек погибло; 38 на месте удара, еще 12 в больницах, среди них пять детей.
  • Российская пропаганда так спешила обвинить Украину в ударе по Краматорску, что случайно выдала себя. Новости об ударе в росСМИ появились, когда ракеты были еще в полете. А ракеты, которыми нанесли удар, есть и на вооружении россии и они были переброшены в Украину.
  • «Как и массовые убийства в Буче, как и многие другие военные преступления россии, ракетный удар по Краматорску должен стать одним из обвинений на трибунале, который обязательно состоится. Все силы мира будут направлены на то, чтобы установить по минутам, кто и что делал, кто и какие приказы отдавал. Откуда ракета, кто ее перевозил, от кого раздалась команда и как этот удар был согласован. Ответственность неизбежна».
  • Глава Еврокомиссии и высокий представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности 8 апреля посетили Украину. В частности, они побывали в Буче.
  • Евросоюз даст Украине миллиард долларов поддержки и полмиллиарда долларов на вооружение.
  • Украина получила от ЕС опросник для подготовки членства страны. Он будет готов в течение недели. Затем Еврокомиссия до лета рассмотрит его и вынесет свои выводы.
  • Против россии нужно больше санкций. Также Украине нужно больше оружия, чтобы победа над россией была одержана быстрее.
  • «Нужно ввести полное энергетическое эмбарго на нефть, на газ. Именно энергетический экспорт обеспечивает львиную долю доходов россии и дает возможность руководству рф верить в свою безнаказанность. Дает возможность надеяться, что мир проигнорирует военные преступления российской армии. Мы этого не допустим. Не допустят все в мире, кто имеет смелость, как украинцы, противостоять тирании. Нужно также полностью отключить от глобальной финансовой системы российские банки. Не отдельные из них, а все, всю банковскую систему россии. Не может быть такого, что наибольшая угроза глобальной безопасности находит пути к глобальному богатству».
  • Украина знает, кто на Западе постоянно пытается смягчить санкции против россии. У этих людей ничего не получится. Украина сделает все, чтобы заставить Европу понять, с кем они имеют дело, и ввести против россии реально масштабные санкции.

Напомним, Польша считает текущие санкции против россии недостаточными и призывает заменить заморозку активов россии и российских граждан конфискацией.

7 апреля Европейский парламент большинством голосов принял резолюцию, в которой депутаты призвали ввести против россии новые санкции, включая немедленное полное эмбарго на российский импорт нефти, угля, ядерного топлива и газа.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: