Законно границу не пересекал: ГБР расследует, как Тупицкий сбежал из Украины

Читати українською
Экс-глава КСУ Тупицкий сейчас находится в Австрии, при том что он не пересекал границу законным способом. ГБР проводит расследование.
facebook.com/natalie.sedletska

Бывший глава Конституционного суда Украины Александр Тупицкий незаконно выехал из Украины.

Об этом сообщает пресс-служба ГБР, которое проводит досудебное расследование.

По информации Госбюро расследований, Тупицкий покинул Украину без прохождения пограничного и таможенного контроля и проверки документов, предоставляющих право на выезд за границу.

«Следствие зафиксировало пребывание Тупицкого в Австрии в центре Вены рядом с автомобилем, зарегистрированным на жену. В то же время, по информации Государственной пограничной службы, законным образом Тупицкий государственную границу Украины не пересекал. Продолжается следствие по уголовному производству по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 332 УК Украины», – сообщили в ГБР.

Следователи устанавливает всех лиц, которые причастны к незаконной переправке экс-главы КСУ через границу.

О пребывании Тупицкого за границей в конце марта сообщили журналисты программы «Схемы». По их информации, 17 марта супруга Тупицкого и двое детей уехали на автомобиле BMW из Украины, при этом сам экс-глава КСУ официально границу не пересекал. Но тем не менее оказался в Вене.

Сам Тупицкий в комментарии «Українським Новинам» сказал, что выехал в Австрию из-за будущих родов жены. «Мне выдали справку в Конституционном суде, что я освобожден от мобилизации во время военного положения. По-моему, 2 марта я покинул пределы страны на законных основаниях», – считает Тупицкий.

Напомним, президент Владимир Зеленский еще в конце 2020 года отстранил Тупицкого от должности.

Тупицкий фигурирует в нескольких уголовных делах. Подробнее об этом – в статье «Слово и дело».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: