Тупицкому сообщили о новом подозрении

Читати українською
Бывшему судье Конституционного суда Александру Тупицкому в Офисе генпрокурора сообщили о новом подозрении.
Фото: КСУ

Отстраненный глава Конституционного суда Александр Тупицкий получил новое подозрение. Оно касается обвинения в незаконном вмешательстве в систему дистанционного обслуживания клиентов казначейства.

Об этом сообщили в Офисе генерального прокурора.

«Установлено, что бывший глава Конституционного суда Украины по предварительному сговору с главным бухгалтером этого суда осуществили несанкционированное вмешательство в работу автоматизированной системы дистанционного обслуживания клиентов Государственной казначейской службы Украины при подписании электронных бухгалтерских документов, в результате чего была искажена информация об истинном их подписанте», – идется в сообщении.

Преступление против правосудия и конфликт интересов: за что судят ТупицкогоВ каких делах фигурировал или фигурирует Тупицкий и до сих пор ли он считается действующим главой Конституционного суда, читайте в материале Слово и дело.

По данным следствия, экс-глава КС, после отстранения от должности из-за сообщения о подозрении в декабре 2020 года, передал защищенный электронный носитель с собственным ключом квалифицированного электронной подписи и пароль к нему главному бухгалтеру и предоставил незаконное указание о дальнейшем использовании этого ключа от его имени и вместо него для подписания платежных и других документов в автоматизированной системе.

Досудебное расследование в уголовном производстве продолжается и осуществляется следователями Государственного бюро расследований.

Напомним, за день до этого генеральный прокурор Ирина Венедиктова подписала Тупицкому повестку в Офис генерального прокурора с целью вручить судье подозрение в уголовном производстве.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: