Тупицкого будут судить за незаконное подписание документов КСУ

Читати українською
В суд направлен обвинительный акт в отношении Тупицкого и главного бухгалтера Конституционного суда за незаконное подписание платежных документов.
фото из открытых источников

Бывшего главу Конституционного суда Александра Тупицкого будут судить за незаконное использование ключа подписи платежных документов КСУ.

Об этом сообщила пресс-служба Офиса генпрокурора в понедельник, 8 ноября.

Преступление против правосудия и конфликт интересов: за что судят ТупицкогоВ каких делах фигурировал или фигурирует Тупицкий и до сих пор ли он считается действующим главой Конституционного суда, читайте в материале Слово и дело.

В суд направлен обвинительный акт в отношении Тупицкого и главного бухгалтера Конституционного суда.

«Расследованием установлено, что бывший председатель суда по предварительному сговору с главным бухгалтером провели несанкционированное вмешательство в работу автоматизированной системы дистанционного обслуживания клиентов Государственной казначейской службы Украины при подписании электронных бухгалтерских документов. В результате этого была искажена информация о действительном их подписчике, нарушен процесс обработки информации, а также установлен порядок ее маршрутизации», - говорится в сообщении.

Как выяснили следователи, Тупицкий передал главному бухгалтеру защищенный электронный носитель с собственным ключом квалифицированной электронной подписи и пароль к нему.

В декабре 2020 года, после его отстранения с должности, он давал указание главному бухгалтеру о дальнейшем использовании этого ключа от его имени и вместо него, в том числе для подписания платежных документов. Такие несанкционированные вмешательства происходили даже во время пребывания эксглавы за границей.

Таким образом, было подписано более 200 электронных платежных поручений, электронных документов по бюджетным обязательствам, по распределению показателей сводных смет, распределений открытых ассигнований и сметных назначений и т.д., уточнили в ОГП.

Напомним, на минувшей неделе Верховный суд приостановил производство по иску Тупицкого.

Ранее Тупицкому сообщили о новом подозрении.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: