Хуже любого ИГИЛа: Кулеба и Монастырский прокомментировали зверства россиян на Киевщине

Читати українською
В будущем цифра погибших мирных жителей будет измеряться как минимум сотнями. Сейчас эту цифру не называют
Фото с места событийAFP 2022

Российские военные запятнали себя жуткими военными преступлениями, оказавшись хуже любых террористических организаций, включая печально известный ближневосточный ИГИЛ.

Об этом сказал министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в видеообращении в своем Twitter.

«Ничего не может сравниться с тем, что мы видели в Буче. Я лично пытаюсь подготовить себя к фотографиям и видео, которые появятся из Мариуполя, когда мы его освободим. Вероятно, они будут еще более ужасными... То, что мы видели в Буче, делает один факт четким: Россия хуже, чем ИГИЛ, в ее зверствах, преступлениях, масштабах этих преступлений и грубости поведения российской армии в Украине. Я не знаю, где эти солдаты учились, какого рода ценности они исповедуют, если исповедуют, потому что это невообразимо» - сказал он.

В то же время министр внутренних дел Украины Денис Монастырский предположил, что в будущем цифра погибших мирных жителей будет измеряться как минимум сотнями. Сейчас эту цифру не называют.

«Мы не называем сейчас цифру погибших жителей, мирных жителей. Эта цифра будет измеряться сотнями. Вывозят трупы... Многие местные жители считаются без вести пропавшими. Сейчас не знаем точную цифру, но это также очень много людей. Сейчас устанавливается по свидетельствам самих местных жителей, кто остался, а кто был похищен или замучен русскими, кто исчез и не вернулся» - рассказал он.

Вырастили ублюдков: Зеленский обратился к матерям российских военныхПрезидент Украины Владимир Зеленский отреагировал на убийство мирного населения в Буче и обратился к матерям российских военнослужащих, которые воюют в Украине.

Монастырский также признал, что свидетельства с других деоккупируемых территорий, вероятно, будут еще более жуткими, чем из Бучи, Ирпеня и других городов Киевщины.

«Такого ужаса никогда в жизни не видел. И я думаю, что это лишь первая страница, которую мы с вами открываем в страшной истории деоккупации Украины и Киевщины в частности. Такое я слышал из рассказов людей, которые освобождали определенные населенные пункты на востоке Украины в 2014–2018 годах. Но увидеть это в 20 километрах от столицы – это, конечно, шок» - резюмировал он.

Ранее генеральный прокурор Ирина Венедиктова поделилась предварительными последствиями зверств российских оккупантов в Киевской области. Обнаружили уже более четырехсот убитых мирных жителей.

Напомним, 2 апреля украинские военные и полицейские, а также представители СМИ после захода в деоккупированные города Киевской области испытали шок. Они обнаружили огромное количество тел убитых россиянами гражданских украинцев, часто лежащих просто посреди улицы.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: