В Генштабе рассказали о планах оккупантов в зоне ООС: сводка на 38-е сутки войны

Читати українською
Российские военные хотят окружить силы ООС и выйти на административные границы Луганской и Донецкой областей.
facebook.com/GeneralStaff.ua/

Российские военные хотят окружить группировку Объединенных сил и выйти на административные границы Луганской и Донецкой областей.

Об этом сообщает Генеральный штаб ВСУ в субботу, 2 апреля, в Facebook.

Российские оккупанты пока не могут начать наступление в зоне ООС – АрестовичАрестович сообщил, что российские войска пока не могут начать наступление в зоне ООС. Кроме того, украинские военные гонят их на киевском направлении, так что штурм столицы тоже невозможен.

«По имеющейся информации, враг намерен окружить группировку Объединенных сил и выход на административные границы Луганской и Донецкой областей. В целях сковывания действий наших войск будет продолжать удержание отдельных рубежей на временно занятых территориях Киевской и Черниговской областей, вероятно, в районах в непосредственной близости от государственной границы Украины (с республикой Беларусь и рф соответственно)», - сказано в сообщении.

В Генштабе отметили, что в подразделениях ВС Беларуси продолжаются усиленные меры оперативной и боевой подготовки. Враг осуществляет наращивание системы противовоздушной обороны в приграничных районах с Украиной.

Также на Полесском направлении противник продолжает перемещение отдельных подразделений на территорию Беларуси. Для замедления продвижения наших подразделений оккупанты осуществляют минирование.

«С Броварского направления на территорию Курской области рф была выведена часть подразделений из состава 2-й общевойсковой армии. Остальные подразделения находятся в готовности к выдвижению в направлении российской границы», - сказано в сообщении.

Отдельные вражеские остаются на Сиверском направлении для блокирования Чернигова, основная часть группировки захватчиков уже сосредоточена для ухода на территорию рф. Также продолжается вражеская блокировка Харькова. Армия рф пытается продолжить наступление на Изюмском направлении.

На Южнобужском направлении враг проводит штурмовые действия с целью выхода на административные границы Херсонской области, сообщили в Генштабе.

На Донецком направлении противник сосредотачивает основные усилия на взятии под контроль населенных пунктов Рубежное, Северодонецк, Попасная, Троицкое, Авдеевка, Марьинка, Красногоровка, а также пытается установить полный контроль над Мариуполем.

Напомним, утром в Генштабе сообщали, что рф продолжает частичный отвод войск. При этом активизирована армия на Приднестровье.

Потери российской армии уже достигли 17 800 убитых солдат.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: