Рф продолжает частичный отвод войск, но активизировала армию на Приднестровье – Генштаб

Читати українською
Оккупанты отводят войска на отдельных направлениях, вероятно,  для дальнейшего наступления на Слобожанском, Донецком и Луганском направлениях. Вместе с тем рф начала передислокацию войск в Приднестровье.
фото АР

Оккупанты отводят войска на отдельных направлениях, вероятно, для дальнейшего наступления на Слобожанском, Донецком и Луганском направлениях. Вместе с тем российские захватчики начали передислокацию войск в Приднестровье.

Об этом сообщает Генштаб ВСУ в утренней сводке в субботу, 2 апреля.

В Генштабе рассказали, над какими населенными пунктами вернули контроль ВСУУкраинские военные взяли под контроль ряд населенных пунктов на Полесском и Северском направлениях.

По данным ведомства, в Украине противник отводит войска на отдельных направлениях, вероятно с целью усиления группировки сил для дальнейшего ведения наступательных действий на Слобожанском, Донецком и Луганском направлениях.

«Активизирована работа по привлечению подразделений российских войск, которые базируются на территории Приднестровского региона Республики Молдова для проведения провокаций и демонстрационных действий на границе с Украиной. Отмечена передислокация российских войск и подразделений так называемой приднестровско-молдавской «республики» с целью подготовки к ведению демонстрации готовности к наступлению и, возможно, боевых действий против Украины», – говорится в сводке.

Также враг активизировал работу с «добровольцами». 1 апреля Минобороны РФ объявило о проведении военных сборов с резервистами с 4 апреля по 23 мая 2022 года.

Группировкой войск ВСУ на Донецком и Луганском направлениях за сутки были отбиты 9 вражеских атак. Украинские военные уничтожили 8 российских танков, 44 боевых бронированных машин, 16 единиц автомобильной техники и 10 артиллерийских систем.

Что касается Луганщины, то враг понес существенные потери. В Алчевске в местную больницу из района ведения боевых действий возле Попасной поступило около 30 раненых оккупантов.

Напомним, накануне в Генштабе ВСУ сообщили, что продолжается отведение отдельных подразделений войск рф с территории Киевской и Черниговской областей.

Советник главы ОПУ Алексей Арестович заявлял, что российские оккупанты пока не могут начать наступление в зоне ООС.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: