В Генштабе рассказали, над какими населенными пунктами вернули контроль ВСУ

Читати українською
Украинские военные взяли под контроль ряд населенных пунктов на Полесском и Северском направлениях.

Российские военные осуществляют перегруппировку и, вероятно, сосредотачивают основные усилия на проведении наступательной операции в Восточной операционной зоне. После частичного отведения подразделений оккупантов с Полесского и Северского направлений украинские военные смогли вернуть контроль над многими населенными пунктами.

Об этом говорится в сводке от Генштаба.

На Полесском направлении украинские военные восстановили контроль над населенными пунктами Демидов, Дымер, Литвиновка, Гавриловка, Козаровичи, Жовтневое, Глубовка, Ясногородка, Талакунь, Сухолучье, Липовка, Гавронщина, Маковище, Николаевка, Хмельная.

На Северском направлении после ухода противника ВСУ взяли под контроль населенные пункты Рудня, Шевченково, Бобрик, Старая Басань, Новая Басань, Макеевка, Погребы, Бажановка, Владимировка, Шняковка, Сальное, Софиевка, Гавриловка.

В кремле уже не надеются взять Киев, но не знают, как объяснить россиянам «смену планов» – СМИВ кремле поняли, что взять Киев не получится. Теперь они не знают, как объяснить россиянам смену цели войны, опасаясь за рейтинги путина. Сам путин еще не принял окончательно решение об отказе от взятия украинской столицы.

На Слобожанском направлении оккупанты продолжают блокировать Харьков и производить артиллерийские обстрелы города. Фиксируется дополнительный подвоз боеприпасов для артиллерийских подразделений.

На Изюмском направлении противник продолжает контролировать Изюм и удерживать понтонные переправы через реку Северский Донец с целью обеспечения наступательных действий. В течение дня противник вел боевые действия в направлении населенного пункта Малая Комышеваха, успеха оккупанты не достигли.

В Генштабе также считают, что противник будет осуществлять усиление группировки оккупационных войск на Изюмском направлении за счет отдельных подразделений 1-й танковой и 20 общевойсковой армий.

На Донецком направлении враг продолжает огневое влияние и штурмовые действия на отдельных направлениях. Основные усилия сосредотачиваются на взятии под контроль населенных пунктов Попасная и Рубежное, а также установлении полного контроля над Мариуполем.

На Южнобужском направлении российские военные пытались провести наступательные действия в направлении населенного пункта Александровка.

Напомним, в Киевской области российские военные полностью вышли из Броварского района.

Кроме того, оккупанты постепенно выходят из Черниговской области.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: