Как обменять гривны в ЕС – в Еврокомиссии предложили схему для украинских беженцев

Читати українською
В Еврокомиссии предложили, чтобы украинские беженцы в ЕС могли обменять на валюту до 10 тысяч гривен по курсу НБУ.

Беженцы из Украины смогут обменивать на валюту до 10 тысяч гривен наличными в странах Евросоюза, в которых они находятся.

Как пишет DW, такую схему предложила Еврокомиссия. Ее еще должен утвердить Совет ЕС.

Вас гостеприимно приветствует Европа: ответы на самые частые вопросы украинских беженцевВ ЕС действует специальная Директива, которая облегчает участь украинцев, решивших уехать от войны. Подробностей пока слишком мало, но данные на первое время уже есть.

«Одна из неотложных потребностей беженцев – это обмен их гривневых банкнот на валюту тех стран, где они находятся. Сегодняшнее предложение направлено на создание скоординированного подхода между всеми государствами-членами ЕС, чтобы они предлагали одинаковые условия обмена гривневых банкнот для спасающихся из Украины», – заявили в Еврокомиссии.

Максимальный предел для обмена предложен на уровне до 10 тысяч гривен на беженца. Обмен должен быть без комиссии по курсу, устанавливаемому Национальным банком Украины. Для обмена нужно будет подтвердить, что человек пользуется временной защитой в ЕС.

Эта схема должна работать три месяца. Страны ЕС также будут договариваться с Нацбанком о том, как последний будет выкупать у их банков гривневые банкноты.

Напомним, в Евросоюзе договорились о временной защите для беженцев из Украины. Она предусматривает, в частности, право на проживание, доступ к рынку труда, медицинским услугам и социальной помощи в странах ЕС.

Недавно в Европе приняли дополнительные меры для поддержки украинских беженцев, в том числе несовершеннолетних.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: