В Европе приняли новые меры для поддержки украинских беженцев

Читати українською
Еврокомиссия приняла новые меры для поддержки украинских беженцев. В частности, будут помогать с образованием детей и получением медицинской и психологической помощи.

Еврокомиссия приняла дополнительные меры по поддержке граждан Украины, которые выехали из страны после вторжения россии.

Об этом сообщает Deutsche Welle.

Часть мер направлена на поддержку несовершеннолетних беженцев. В частности, Еврокомиссия создаст образовательный портал, на котором хочет собрать все учебные материалы на украинском языке. Европейские чиновники также организуют обмен опытом между странами ЕС по поводу того, как обеспечить образование детям из Украины.

Волонтеры просят неравнодушных в Украине и Европе регистрировать свои предложения бесплатного жильяИнициатива Прихисток за первые недели войны помогла найти ночлег 40 тысячам человек, вынужденным спасаться от бесчеловечной агрессии РФ.

Разрабатывается процедура распределения между европейскими странами детей, которые приехали без взрослых.

Помимо этого, подготовлен механизм предоставления медицинской помощи украинским беженцам – в частности, их перемещение в другие страны ЕС, где они могут получить эту помощь.

Планируется также создать сеть психологов и психиатров, говорящих на украинском языке, чтобы они оказывали помощь гражданам Украины.

В рамках нового пакета поддержки также создадут «пул талантов» (чтобы украинцам, имущим соответствующую квалификацию, было легче находить вакансии) и инициативу «безопасное жилье» (чтобы поддержать европейцев, предоставляющих свои жилье для украинцев).

Напомним, ранее в Евросоюзе договорились о временной защите для беженцев из Украины. Она предусматривает, в частности, право на проживание, доступ к рынку труда, медицинским услугам и социальной помощи в странах ЕС.

«Слово и дело» собрало ответы на самые частые вопросы украинских беженцев.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: