«В Гааге точно знают, как это сделать»: Зеленский призвал Нидерланды быть еще жестче к россии

Читати українською
Владимир Зеленский в своей речи в парламенте Нидерландов поблагодарил страну за оказанную помощь, и призвал ввести еще больше санкций против рф.
president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский в четверг, 31 марта, выступил в парламенте Нидерландов. Он поблагодарил страну за оказанную помощь и позицию к рф, и призвал ввести еще больше санкций.

«Мы сейчас находимся в таком моменте, когда мир должен действовать еще быстрее, чем в первый месяц войны, когда народы Европы и всего мира увидели, что делает россия, и все были наполнены желанием помочь. Но внимание и эмоции людей не фокусируются долго на одном и том же. Если ситуация не решается, люди могут переключиться на что-то другое. И мы не имеем права дать этой войне еще 36 дней. Мы должны все вместе заставить россию искать мир как можно быстрее», - заявил Зеленский.

Зеленский выступил перед парламентом Норвегии и попросил оружие против кораблейПрезидент Украины Владимир Зеленский в среду, 30 марта, выступил перед парламентом Норвегии.

Также он снова заявил о необходимости поставок вооружений Украине.

«Но война настолько интенсивна, российские войска настолько активны, что нам нужно больше … Нам нужно оружие, которое поможет нам сделать безопасным наше небо, с которым можно деблокировать наши украинские города, где Россия устраивает искусственный голод. Нам нужно такое оружие, которое позволит выгнать оккупантов с нашей земли: самолеты, танки, противовоздушное вооружение, снаряды, ракеты и т.д. Я надеюсь, вы найдете возможность помочь нам», - добавил он.

По его словам, рф уже совершила сотни преступлений, за которые следует привлекать к ответственности всех.

«Всех, кто отдал преступные приказы. Всех, кто выполнял эти преступные приказы. И всех, кто обеспечивал политическое прикрытие этих преступных приказов. В вашем городе Гаага – в столице международного правосудия – точно знают, как это делать. Я уверен – сделают! Чтобы утвердить международное право. Чтобы утвердить верховенство права. Чтобы утвердить понятную каждому на Земле справедливость», - заявил он.

Зеленский призвал нидерландских парламентариев, общество и бизнес усиливать санкции против РФ, закрывать порты, прекращать торговлю и быть готовыми как можно скорее отказаться от российских энергоресурсов.

Кроме того, он призывал парламент влиять на международные институции.

Напомним, сегодня Зеленский также выступил перед парламентом Австралии, а накануне обратился к Дании.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: