Противник наращивает группировку войск вокруг Киева – Генштаб

Читати українською
Сводка Генштаба за 28 марта на 18:00. О безуспешных попытках россиян занять позиции, с которых можно было бы атаковать или оцепить Киев, о производстве ракет рф и о борьбе героических защитников Мариуполя и Херсона.
Здание Генштаба ВСУЦензор

Несмотря на заявления должностных лиц министерства обороны и генерального штаба российской федерации относительно изменения планов и приоритетных задач, противник продолжает наращивание группировки войск вокруг столицы.

Об этом говорится в оперативной сводке Генштаба ВСУ по состоянию на 18 часов 28 марта.

Там уточнили, что попытки россиян занять позиции, с которых можно было бы атаковать или оцепить Киев, остаются безуспешными.

В Генштабе отметили, что тридцать третьи сутки героического противостояния Украины российскому военному вторжению по-прежнему отмечаются сосредоточением основных усилий врага на выполнении задания по выходу на административные границы Донецкой и Луганской областей.

«С целью пополнения потерь личного состава, военными комиссариатами на территории российской федерации продолжается осуществление набора граждан для формирования так называемых подразделений «добровольцев», которые будут привлекаться для обеспечения оккупационного «порядка» на захваченных территориях. Основные требования к кандидатам – удовлетворительное состояние здоровья. Опыт прохождения военной службы не обязателен. Также берут лиц со снятой судимостью», – говорится в сообщении.

Россия недооценивает украинскую армию: какая техника находится на вооружении ВСУВ состоянии ли украинская армия дать отпор агрессору? Разбирались в том, чем располагают Вооруженные силы Украины для организации противодействия вероятному противнику

Генштаб ВСУ обращает внимание, что защитники Мариуполя сдерживают развитие наступления противника на другие направления, а в Херсоне враг вынужден все больше сосредотачивать силы для удержания города под своим контролем.

Кроме того, сообщается, что из так называемой Южной Осетии перебросили около 150 человек на временно оккупированную территорию Крыма для дальнейших действий в соседних областях Украины.

Также речь идет об активизации россиян в производстве ракет.

_«Приведение предприятий российского оборонно-промышленного комплекса, вовлеченных в производство ракет, на круглосуточный режим работы свидетельствует о существенном уменьшении арсенала ракетного вооружения. В условиях действий международных санкций на запрет поставки высокотехнологичной продукции для российской федерации, процесс импортозамещения будет иметь длительный эффект, учитывая отсутствие близкой перспективы самостоятельного изготовления высокотехнологичного радиоэлектронного оборудования, являющегося важным компонентом технологического процесса изготовления ракет», - сказано в сообщении.

Ранее сообщалось, что оккупанты пытаются прорвать оборону Киева с двух направлений.

Напомним, по данным Генштаба, потери российский армии в Украине достигли уже 17 тысяч военных.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: