Россия готовится к возобновлению наступательных действий в Украине – Генштаб

Читати українською
Оккупанты сосредоточены на подготовке к возобновлению наступательных действий. Кроме того, проводится перегруппировка для наступления для выполнения задач по выходу на админграницы Донецкой и Луганской областей.

Основные усилия российских оккупантов сейчас сосредоточены на удержании занятых рубежей и подготовке к возобновлению наступательных действий.

Об этом сообщает Генштаб.

«По имеющейся информации, запланирована отправка военной техники и 150 военнослужащих из состава 155-й отдельной бригады морской пехоты тихоокеанского флота (пункт постоянной дислокации город Владивосток). Сформирован подраздел 14-й отдельной бригады специального назначения Восточного военного округа (пункт постоянной дислокации город Хабаровск), сроки готовности к командировке - май текущего года», – рассказали в Генштабе.

По информации Генштаба, оккупанты, в частности, проводят перегруппировку для наращивания наступательных возможностей для выполнения задач по выходу на административные границы Донецкой и Луганской областей.

Так, на донецком направлении оккупанты пытаются взять под контроль Попасную, Рубежное, выходы в районы населенных пунктов Угледар, Сладкое, а также пытаются захватить Мариуполь.

В США пока не видят признаков того, что россия сосредоточится на оккупации ДонбассаСША по-прежнему не намерены предоставлять Украине истребители или способствовать таким поставкам со стороны других государств

В направлении Терны в результате боевого столкновения с подразделениями Вооруженных Сил Украины понес потери и отступил в район населенного пункта Макеевка.

В районе населенного пункта Нью-Йорк Донецкой области враг дважды предпринимал безуспешные попытки штурмовых действий. Аналогично – в районе населенного пункта Марьинка.

На Волынском направлении отмечается наличие до четырех БТГр из состава вооруженных сил Беларуси, привлекаемых к усилению и охране белорусско-украинской границы. Не исключается привлечение ВС Беларуси к ведению боевых действий на территории Украины.

На Полесском направлении противник активных наступательных действий не совершал. В Гомельской области Беларуси фиксируется перемещением пусковых установок ОТРК «Искандер-М» в направлении границы с Украиной.

На Северском направлении противник наступательных действий не производил. Продолжаются обстрелы Чернигова и попытки блокировать города.

В Генштабе рассказали, что оккупанты уничтожили мосты через реку Снов, а также мосты в районах населенных пунктов Конотоп, Старая Рудня, Смяч, Малый Дырчин и Большой Дырчин.

В районе города Сумы оккупанты не проводили активных боевых действий, продолжали перегруппировку войск и вывод их на территорию России для восстановления боеспособности после полученных потерь. По имеющейся информации, морально-психологическое состояние личного состава крайне низкое. Так, военнослужащие 15-го мотострелкового полка отказываются от участия в войне.

Оккупанты также продолжать обстреливать и блокировать Харьков. Осуществляется перегруппировка, пополнение боеприпасов с целью дальнейшего возобновления наступления на Славянск.

На Таврическом направлении подразделения росгвардии на временно занятых территориях в Херсонской области продолжают проводить фильтрационные мероприятия по выявлению военнослужащих силовых структур Украины, участников АТО, общественных активистов, а также изъятию оружия и боеприпасов.

На Южнобужском направлении противник принимает меры по восстановлению боеспособности, пополнению боеприпасов.

Корабельный состав черноморского флота России выполняет задачи в определенных районах Черноморской и Азовской операционных зон. Отдельные корабли вышли в закрытый район, вероятно, с целью нанесения ракетных ударов по объектам на территории Украины.

Напомним, советник руководителя ОПУ Алексей Арестович считает, что российские войска отказались от планов захватить Киев, Харьков и Одессу, как и любые другие города, потому что понимают, что это у них не получится.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: