В Чернигове осталось меньше половины жителей, города почти нет, – мэр Атрошенко

Читати українською
Чернигов сейчас в оперативном окружении, враг сознательно уничтожил мост, который соединял город с Киевским направлением.
фото: lb.ua

По состоянию на текущие сутки, 26 марта, в Чернигове осталось меньше половины жителей, город полностью разрушен – легче посчитать целые дома, чем разрушенные.

Об этом городской глава Чернигова Владислав Атрошенко сообщил на пресс-конференции в Ukraine Media Centre Kyiv и в эфире канала «Рада».

«Город разнесен вдребезги. Проще сосчитать те дома, которые еще уцелели. Убито более 200 мирных людей. Сейчас примерно в Чернигове находится 120-130 тысяч горожан. Городская власть на месте, все работают, поддерживают наше войско. Никто город сдавать не собирается», - сообщил мэр.

Мэр добавил, что Чернигов сейчас в оперативном окружении, враг сознательно уничтожил мост, который соединял город с Киевским направлением.

Чернигов на грани возможностей для выживания – ДенисоваУкраинский омбудсмен сообщает об отсутствии электроснабжения в Чернигове из-за постоянных российских обстрелов.

Город не имеет возможности ни устроить гуманитарные коридоры, ни вывезти раненых. Пешеходный мост под постоянными перекрестными обстрелами, перевозить грузы через него опасно, потому что он может упасть.

Атрошенко сообщил, что местные власти планируют вывозить тяжелораненых, которых нельзя оперировать на месте. Сейчас речь идет о 44 человеках (это и военные, и гражданские, среди которых трое детей).

Как отмечает мэр, в городе нет постоянной электроэнергии, но воду развозят всеми доступными методами, и все, что можно отремонтировать – ремонтируют.

Атрошенко также подчеркнул, что очень помогают волонтеры, которые чрезвычайными усилиями снабжают людей всем необходимым.

Напомним, что оккупанты в Чернигове готовят списки для «эвакуации» в россию.

Ранее Атрошенко рассказал о заминированных выездах, проблемах с водой и гумкатастрофе в Чернигове.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: