Украина планирует открыть гуманитарные коридоры в Черниговской и Херсонской областях, – Верещук

Читати українською
Украина планирует организовать гуманитарные коридоры из Черниговской и Херсонской областей. Сейчас вопрос стоит в повестке дня.
РБК-Украина

Украина планирует организовать гуманитарные коридоры из Черниговской и Херсонской областей. Сейчас вопрос стоит в повестке дня.

Об этом пишет Министерство по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины со ссылкой на Ирину Верещук, министра по вопросам реинтеграции.

По словам Верещук, с начала эвакуации из Сумской области удалось уехать более 100 тысяч человек.

«А вот с Черниговщиной гораздо хуже ситуация, но наша помощь туда тоже попадает, однако централизованной эвакуации ни разу там не проводились. Но люди находили возможность вырваться. На Харьковщине тоже очень тяжело», – рассказала она.

Украина и россия провели первый полноценный обмен военнопленными – деталиУкраина и россия обменяли пленных военных в формате 10 на 10, а также гражданских моряков в формате 11 на 19.

Также на днях откроют новые гуманитарные коридоры в Киевской области.

Напомним, 24 марта в горсовете Мариуполя заявили, что оккупанты вывозят мирных жителей в россию. Всего под незаконную депортацию попало порядка 15 тысяч мариупольцев. Это где-то половина от всех жителей, которые до сих пор находятся в Левобережном районе.

В МИД Украины отреагировали на принудительную депортацию мариупольцев.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: