Чернигов приближается к гуманитарной катастрофе – мэр

Читати українською
Чернигов оказался на грани гуманитарной катастрофы. Там уже несколько дней нет тепла, электричества и воды.
chernigiv-rada.gov.ua/

Из-за нападения России город Чернигов оказался на грани гуманитарной катастрофы. Там уже несколько дней нет тепла, электричества и воды, мало продуктов питания и медикаментов.

Об этом рассказал городской голова Владислав Атрошенко в интервью РБК-Украина.

Российские оккупанты убили 10 украинцев, стоявших в очереди за хлебом в ЧерниговаРоссийские оккупанты открыли огонь поочередно жителей Чернигова, стоявших за хлебом в один из местных магазинов.

По его словам, Чернигов практически полностью обесточен, отсутствует связь и тепло, поскольку авиаударами и артиллерийскими обстрелами были разрушены тепловые сети. Также уже размерзлись внутридомовые сети, поэтому восстановление теплоснабжения потеряло смысл. Кроме того, уничтожена городская ТЭЦ.

«Сейчас город уходит в реальную гуманитарную катастрофу. В городе не хватает продуктов питания, медикаментов, перевязочных материалов, обезболивающих, антисептиков, хлорки. Мы стоим перед риском вспышки кишечных заболеваний - невозможно соблюдать санитарию, потому что в городе нет и воды. Горячей и холодной воды, потому что нет электроэнергии», - отметил Атрошенко.

Он также уточнил, что сейчас сложно оценить ущерб, поскольку на сегодня разрушены почти все объекты инфраструктуры в Чернигове.

Напомним, сейчас гуманитарная катастрофа уже в Мариуполе. Город заблокирован оккупантами, которые не пропускают помощь.

Российские оккупанты накануне убили 10 украинцев, стоявших в очереди за хлебом в Чернигова.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: