Заминированные выезды, проблемы с водой и гумкатастрофа: мэр Чернигова рассказал о ситуации в городе

Читати українською
В городе остаются очень мало тех, кто реально может ремонтировать объекты критической инфраструктуры, с этим есть проблемы. Починить водо-, электро- и газоснабжение пока невозможно.
chernigiv-rada.gov.ua

Из-за войны город Чернигов оказался на грани гуманитарной катастрофы. Там уже много дней нет тепла, электричества и воды, мало продуктов питания и медикаментов. Дорога на Киев заминирована, поэтому Чернигов может остаться в полной и абсолютной блокаде.

Об этом рассказал городской глава Владислав Атрошенко в интервью изданию LB.ua.

«Город вооруженные силы защищают по периметру, город практически оцеплен со всех сторон, враг бьет по городу, а Чернигов – небольшой по площади, поэтому все обстрелы попадают непосредственно в город», - говорится в сообщении.

По его словам, российские войска ведут умышленный огонь по жилым массивам города. Если в начале боевых действий прослеживалась любая выборочность, враг пытался атаковать прежде всего военные объекты, то со временем ведется умышленный огонь по жилым массивам.

«Вы знаете, что были прямые попадания в очереди (за водой и хлебом), когда одновременно погибали 14 человек, 18 раненых. Поэтому сегодня ситуация в городе очень сложная. Темпы разрушения инфраструктуры, как я сказал, превышают возможные темпы ее обновления. А учитывая, что людей никто не обязывает оставаться на своих местах, и их все меньше остается, повреждений становится все больше, а возможности их отремонтировать – все меньше», - подчеркнул мэр.

Российские оккупанты убили 10 украинцев, стоявших в очереди за хлебом в ЧерниговаРоссийские оккупанты открыли огонь поочередно жителей Чернигова, стоявших за хлебом в один из местных магазинов.

Атрошенко отметил, что в Чернигове осталось ориентировочно 130 тысяч человек, а 150-155 тысяч жителей уехали.

По его словам, в настоящее время в городе остается очень мало тех, кто реально может ремонтировать объекты критической инфраструктуры, с этим есть проблемы.

«Также из числа оставшихся значимая часть тех, кто просто сам не в состоянии справиться. Нередки случаи: еще до войны пожилой человек заболел ковидом или что-нибудь другое, родственники привезли его в больницу, началась война, родственники сбежали, человек остался, и теперь медики должны за ним следить. А медиков тоже немного остается, и они тоже с ног падают, у нас раненых много, больницы обстреливают, выбиты окна, в помещениях холодно. Поэтому сейчас мы думаем, как эвакуировать этих людей», - отметил Атрошенко.

При этом воды в городе критически не хватает - снега почти не осталось, его не из чего топить, источниковых запасов не хватает. Также невозможно обеспечить логистику их поставки из-за постоянных обстрелов. Электроэнергия и связь – также отсутствуют, а газ очень избирательно. Починить все это невозможно из-за постоянных обстрелов оккупантов.

«Пользуясь случаем, я обращаюсь к волонтерам со всей Украины: Чернигов нуждается в огромном количестве генераторов. Гарантии долгосрочного функционирования сети отсутствуют. Если мы ее поднимем на час-два, это бесполезное дело в условиях войны. Имея артезианскую воду, имея генераторы, мы можем разливать воду в емкости и развозить по городу. Но эти емкости – на колесах, на лафетах, желательно, чтобы это вообще были автомобили на ходу – мы тоже нуждаемся в большом количестве. Специфика в том, что у нас нет возможности ехать за пределы города, по тем тропам, о которых мы говорили, своим грузовиком по одной такой емкости, это большая роскошь. Поэтому мы просим людей завезти своими силами как можно больше таких емкостей. Таким образом, мы могли бы дать воду всему городу. Сегодня плотность точек раздачи воды, к сожалению, очень мала. Мы стараемся их увеличивать, но нам не хватает емкостей», - отметил Атрошенко.

В то же время, городской глава подтвердил информацию, что прямой выезд из Чернигова в сторону Киева через Колычевку, Ивановку, Ягодное во многих локациях заминирован.

Напомним, что российские оккупанты обстреляли городскую больницу в Чернигове. Поэтому прооперированные пациенты лежат в коридорах при температуре +10 градусов.

Накануне Атрошенко заявил, что Чернигов приближается к гуманитарной катастрофе.

Ранее мы сообщали, что в четверг, 17 марта, российские оккупанты обстреляли Чернигов из тяжелой артиллерии. В результате инцидента погибли несколько человек, в том числе гражданин США.

Также, российские оккупанты убили 10 украинцев, стоявших в очереди за хлебом в Чернигове.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: