Байден предупредил Си Цзиньпина о последствиях: подробности разговора лидеров США и Китая

Читати українською
Байден в почти двухчасовом телефонном разговоре выразил взгляды США, союзников и партнеров на войну в Украине.

Президент США Джо Байден в телефонном разговоре с лидером Китая Си Цзиньпинем сегодня, 18 марта, предупредил о последствиях, которые ожидают Пекин, если они окажутся материальной поддержкой России в войне против Украины.

Об этом сообщила пресс-служба Белого дома.

Согласно данным Белого дома, Байден в почти двухчасовом телефонном разговоре выразил взгляды США, союзников и партнеров «на этот кризис».

«Президент Байден подробно рассказал о наших усилиях по предотвращению и дальнейшему реагированию на вторжение, в том числе путем возложения расходов на Россию. Он описал результаты и последствия, если Китай предоставит материальную поддержку России, в то время как она совершает жестокие нападения на украинские города и мирных жителей», - говорится в сообщении Белого дома.

При этом, Байден подчеркнул, что поддерживает дипломатическое разрешение конфликта.

В то же время, как сообщили китайские государственные СМИ после разговора двух лидеров, Си Цзиньпин заявил Байдену, что конфликты и конфронтации, подобные событиям в Украине, «не соответствуют ничьим интересам».

Согласно сообщениям, Си сказал, что Китай и Соединенные Штаты должны направлять двусторонние отношения в правильном направлении, и обе стороны также должны брать на себя должную международную ответственность и прилагать усилия для мира во всем мире.

Администрация Байдена ранее публично и частно предупреждала, что Пекин столкнется с ужасающими последствиями, если предоставит материальную поддержку войне в Украине президенту страны-агрессора.

Напомним, что РФ просит Китай о военной помощи в войне против Украины.

При этом, в посольстве Китая заявили, что «никогда не слышали» о просьбе РФ оказать военную помощь.

Ранее мы сообщали, что британский премьер Борис Джонсон пообещал президенту Украины Владимиру Зеленскому новую военную помощь, а также продолжить санкционное давление на Россию.

Также напомним, что Байден назвал Путина кровавым диктатором, ведущим аморальную войну в Украине.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: