Оккупанты разграбили и уничтожили новейшую лабораторию в Чернобыле

Читати українською
В Чернобыле россияне уничтожили новейшую лабораторию. В ней находились высокоактивные пробы и образцы радионуклидов – сейчас они у оккупантов.
dazv.gov.ua

Российские оккупанты разграбили и уничтожили новейшую Центральную аналитическую лабораторию в Чернобыле. Ее стоимость составляет 6 млн евро.

Об этом сообщило Государственное агентство по управлению зоной отчуждения.

Лаборатория, рассказали в агентстве, является уникальным комплексом с мощными аналитическими возможностями, может предоставлять услуги на любом этапе обращения с РАО, от кондиционирования до захоронения, а также на стадии исследований и разработки технологий.

«Благодаря Инструменту ЕС по сотрудничеству в сфере ядерной безопасности (ИСЯБ) вместе с украинским партнером ДАЗВ в 2015 году успешно реализован проект, направленный на усовершенствование инфраструктуры по обращению с радиоактивными отходами. Почти 100 единиц современного стоимостного аналитического оборудования, аналогов которого нет в Европе», – говорится в сообщении.

Кроме того, на базе лаборатории находились высокоактивные пробы и образцы радионуклидов –сейчас они находится в руках врага.

Напомним, российская армия захватила Чернобыльскую АЭС еще в первый день вторжения, 24 февраля.

В Госинспекции ядерного регулирования предупредили, что в ближайшем будущем ситуации в Зоне отчуждения и за ее пределами может существенно ухудшиться.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: