Госатомрегулирование наладило связь с персоналом на ЧАЭС

Читати українською
Госатомрегулирование наладило каналы связи с персоналом Чернобыльской АЭС на площадке через руководство электростанции в городе Славутич.
Укринформ

Госатомрегулирование наладило каналы связи с персоналом Чернобыльской АЭС на площадке через руководство электростанции в городе Славутич.

Об этом говорится в сообщении Госатомрегулирования.

Уже 24 суток персонал ДСП «Чернобыльская АЭС» без ротаций выполняет свои функции по обеспечению безопасной эксплуатации этих объектов. Госатомрегулирования удалось наладить каналы связи с персоналом на площадке через руководство электростанции в городе Славутич. Однако сейчас невозможно следить за состоянием ядерной и радиационной безопасности на площадке ЧАЭС и территории зоны отчуждения. Также невозможен контроль ядерных материалов.

Удалось узнать, что параметры объекта «Укрытие» контролируют мощность дозы гамма-излучения и плотность нейтронного потока в реакторных помещениях разрушенного энергоблока № 4 не превышают эксплуатационных границ. Персонал рассказал, что параметры радиационной обстановки на площадке ЧАЭС не превышают своих контрольных уровней.

Напомним, 9 марта стало известно, что Чернобыльская АЭС полностью обесточена в результате действий российской армии. В «Энергоатоме» предупредили, что обесточивание ЧАЭС может привести к утечке радиоактивных веществ.

Станцию подключили к резервным дизель-генераторам.

13 марта на Чернобыльской АЭС возобновили электроснабжение. На следующий день российские оккупанты снова повредили линию электропитания. Восстановить подачу питания повторно удалось 15 марта.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: