Ситуация в Чернобыле является угрозой для всей Европы, и для самой РФ – Подоляк

Читати українською
Ситуация с прекращением энергоснабжения ЧАЭС – угроза для всей Европы, и для самой России. Но РФ ведет войну в духе средневековья, поэтому ее действия не удивляют.

Ситуация с прекращением энергоснабжения объектов Чернобыльской АЭС является угрозой для всей Европы, и для самой России.

Об этом заявил советник руководителя ОПУ Михаил Подоляк, сообщает «Слово и дело».

«Ситуация в Чернобыле очень в целом опасная. Из-за действий оккупантов там прекращено стабильное энергоснабжение объектов, которые просто не должны оставаться без энергоснабжения. Это угроза для всей Европы. И, конечно, для самой России. В принципе, если россияне начали войну за покорение соседей в духе войн средневековья, то в такой идейной рамке абсолютно нет места современной науке, современной инфраструктуре. Поэтому не удивительно, что они стреляют по атомным блокам, ведут бои на площадках ядерных объектов, ломают энергоснабжение. Все эти объекты им не понятны и могут быть использованы в качестве объектов шантажа. Кроме того, МАГАТЭ перестало получать обязательные данные из мониторинговой системы безопасности. Т.е. есть раньше у мирового сообщества под рукой всегда была картинка того, что происходит на ЧАЭС, то сейчас никто не понимает, что там происходит», – сказал Подоляк.

Он отметил, что теперь мир должен гораздо сильнее давить на Россию, чтобы выдавить оккупантов из Украины. Ведь чем дольше их войска находятся на нашей территории, тем больше они создадут проблем для Европы и для себя.

Напомним, 9 марта Чернобыльская АЭС и город Славутич были обесточены из-за действий российских оккупантов.

В «Энергоатоме» предупредили, что обесточивание Чернобыльской АЭС может привести к утечке радиоактивных веществ в окружающую среду. Ветром радиоактивное облако может перенести в другие регионы Украины, Беларуси, России, Европы.

ЧАЭС и ее объекты подключили к резервным дизель-генераторам. Они обеспечат питание лишь на 48 часов.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: