23 сутки войны — Генштаб ВСУ опубликовал сводку

Читати українською
Генеральный штаб Украины опубликовал сводку боевых действий за 18 марта, 23-й день войны Украины против российско-фашистских захватчиков.
Иллюстративное фотоDepo.ua

В Генеральном штабе ВСУ рассказали о ситуации на фронте и об оперативной обстановке в конце 23-х суток войны Украины против российско-фашистских захватчиков.

Об этом говорится в данных Генштаба ВСУ в субботу, 19 марта.

Отмечается, что на подступах к Николаеву противник был остановлен, однако частично оккупанты добились успеха в Донецком операционном районе - лишив на время Украину выхода к Азовому морю.

«Российские оккупационные войска ведут стратегическую наступательную операцию против Украины. Главные задачи разгрома группировок ВС Украины, окружения Киева, выхода на административные границы Донецкой и Луганской областей и установления контроля над левобережной частью Украины не выполнены. Вооруженные Силы Украины сдерживают противника и совершают контрнаступательные действия в определенных операционных районах. Наносят артиллерийские и ракетно-бомбовые удары по группировкам войск и колоннам техники», - говорится в сообщении.

Основное из сводки Генштаба:

  • На Волынском направлении обстановка существенно не изменилась.

  • На Полесском направлении враг пытается удержать ранее захваченные рубежи на реке Ирпень. Активных наступательных действий оккупанты не совершают.

  • Захватчик вынужден перейти к обороне на невыгодных рубежах и позициях, пытается перегруппировать остатки сил, а также наладить логистическое обеспечение. Не оставляет попыток возобновления продвижения в сторону Киева. Ведение воздушной разведки с применением БПЛА.

  • На Северском направлении изменений в составе группировки войск противника и характере его действий не произошло. Оккупанты продолжают частично блокировать город Чернигов, обстреливая артиллерией гражданские кварталы города. Для ведения разведки и коррекции огня активно применяют БПЛА.

  • На Слобожанском направлении характер действий противника существенных изменений не претерпел. Продолжаются попытки блокировки городов Сумы и Харькова, а также попытки возобновить наступление в направлении Покровска. Оккупанты усилили группировку за счет введения с территории Российской Федерации двух подразделений из состава 6-й общевойсковой армии и 1-й танковой армии Западного военного округа.

  • На Луганском направлении захватчики предпринимают попытки установления контроля над населенными пунктами Рубежное и Попасная, а также блокировку Северодонецка.

  • В районе Рубежного враг закрепился на западных и северо-западных окрестностях города, делает неудачные попытки совершить выход в южную часть города. Продолжаются бои за город Попасная.

  • На Донецком направлении оккупационные войска ведут боевые действия в районах населенных пунктов Верхнеторецкое, Крымское, Авдеевка, Тарамчук. Продолжается блокада и попытки штурма города-героя Мариуполя.

  • На Южнобужском направлении группировка российских оккупационных войск осуществляет меры по инженерному оборудованию позиций, настройке системы логистического обеспечения. Враг не оставляет попыток осуществить передислокацию отдельных подразделений в Николаевском и Криворожском направлениях.

Напомним, что в ОПУ сообщили, сколько людей эвакуировали гумкоридорами за сутки 18 марта.

Также президент Украины Владимир Зеленский выпустил новое обращение к украинскому народу. В нем, в частности, он пообещал помощь переселенцам и поддержку принявшим их семьям.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: