Значительно превышает любые расчеты: советник мэра Мариуполя оценил жертвы среди гражданских

Читати українською
Полиция и медики не успевают учитывать всех погибших. Убитых люди хоронят, где придется, поэтому все официальные подсчеты очень приблизительны
Фото с места событийFacebook

Петр Андрющенко, советник мэра Мариуполя, осажденного армией России, считает, что количество жертв среди гражданских значительно превышает официальные подсчеты полиции и медиков. По его мнению, можно говорить о минимум 20 тысячах жертв российской агрессии среди мирных жителей.

Об этом он сказал в эфире «Настоящего времени».

Гуманитарные коридоры: сколько украинцев смогли выехать за время их работыЗа время работы гуманитарных коридоров в условиях нападения России на Украину ими смогли воспользоваться 150 тысяч человек.

«По погибшим мирным жителям у нас есть данные, которые не отвечают действительности, потому что они получены от полиции, согласованы с медучреждениями. Это малая горстка людей, о которых мы знаем. На вчера это было 1800 с небольших человек. Еще четыре дня назад мы говорили о сценарии порядка 10 тысяч жертв на сейчас. Но с увеличенной интенсивностью и с той жестокостью, которая возросла в разы, мы можем говорить о том, что если сейчас завершится блокада и мы сможем приступить хотя бы к поиску этих людей, то уже на сейчас количество жертв будет приближаться к 20 тысячам. Но если этого не произойдет в ближайшие дни, то это количество приблизится к 350 тысячам – все те, кто не успел выехать. Хоронят кто где кого – во дворах, на улицах. Из-за интенсивности обстрелов люди не могут выйти на улицу даже похоронить близких. Муниципальные службы не работают, кладбище – на территории, которая контролируется российской армией. Смерть – она везде, ее видно» - рассказал он.

Напомним, ранее в Мариуполь снова не пустили гуманитарную помощь и колонну для эвакуации. Автобусы и грузовики из-за обстрелов остались в Бердянске.

С начала вторжения России в Украину в Мариуполе, по официальным данным, погибли уже 2187 мирных жителей.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: