В Красном Кресте предупредили о «наихудшем сценарии» для жителей Мариуполя

Читати українською
Красный Крест призвал срочно договориться о гуманитарном перемирии, иначе жителей Мариуполя ждет наихудший сценарий.
Национальная полиция Украины

В Красном Кресте заявили, что сотни тысяч мирных жителей Мариуполя ожидает «наихудший сценарий», если стороны не достигнут срочного конкретного гуманитарного соглашения.

Об этом говорится в заявлении МККК.

Лавров подтвердил, что армия РФ сознательно разбомбила роддом в МариуполеБомбардировка детской больницы и роддома в Мариуполе была сознательным и целенаправленным решением российских войск, заявил глава МИД РФ.

«Мы призываем все стороны, участвующие в боевых действиях, поставить на первое место гуманитарные императивы. Жители Мариуполя пережили недельный кошмар жизни и смерти. Это необходимо прекратить сейчас. Их безопасность и доступ к пище, воде и крову должны быть гарантировано», – заявил президент МККК Петер Маурер.

Жители города столкнулись с крайней или полной нехваткой предметов первой необходимости – еды, воды и лекарств.

В Красном Кресте подчеркнули, что стороны должны согласовать условия и сроки прекращения огня, точное расположение маршрута безопасного прохода для жителей. Горожане должны быть заблаговременно уведомлены об эвакуации. МККК готов действовать в качестве нейтрального посредника для облегчения диалога по гуманитарным вопросам.

Напомним, в Мариуполь снова не пустили гуманитарную помощь и колонну для эвакуации. Автобусы и грузовики из-за обстрелов остались в Бердянске.

С начала вторжения России в Украину в Мариуполе погибли уже 2187 мирных жителей.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: