Ситуация в Мариуполе: российские оккупанты взяли под контроль гумконвой, идущий в город

Читати українською
Гуманитарный конвой, отправившийся в Мариуполь, на всем пути следования, контролируемого русскими войсками, на каждом блок-посту в населенный пункт Токмак разворовывался русскими оккупантами.
Иллюстративное фотоVesti.ua

Российско-оккупационные войска в Токмаке взяли под контроль гуманитарный конвой, который 12 марта отправился из Запорожья в Мариуполь. Вечером наблюдалось прохождение главой колонны населенного пункта Зеленовка в Приморском районе в направлении Бердянска.

Об этом сообщает пресс-центр Запорожской ОВА.

«В Токмаке российский патруль взял конвой под сопровождение и по состоянию на 18:00 было отмечено прохождение главой колонны населенного пункта Зеленовка в Приморском районе в направлении Бердянска», - говорится в сообщении.

Согласно данным пресс-центра, направившийся в Мариуполь гуманитарный конвой на всем пути следования, который контролируется российскими войсками, на каждом блок-посту в населенный пункт Токмак разворовывался российскими оккупантами, которые насильственно изымали продукты питания, одежду, предметы личной гигиены.

Был не случайным: в РФ оправдывают авиаудар по роддому в Мариуполе. В МИД проговорилисьИз сообщений следует, что авиация оккупационных войск РФ якобы имела основания совершать такой авианалет. В свою очередь спикер МИД РФ Мария Захарова подтвердила обстрел россиянами больницы.

Позже пресс-служба Кабинета министров сообщила, что администрация портов Украины потеряла связь с Мариупольским филиалом, только два украинских порта работают на экспорт.

«Пока только два порта Украины: Измаил и Рени - в состоянии перегружать грузы на экспорт, но в небольшом количестве», - отметили в Министерстве инфраструктуры.

АМПУ потеряла связь с Мариупольским портом, сотрудники Администрации уже несколько дней не могут связаться с азовскими портовиками.

«Мариуполь находится в осаде уже 13 суток. В городе гуманитарная катастрофа – нет газа, тепла, света, воды, практически нет мобильной связи. В настоящее время известно о многочисленных разрушениях в городе. Состояние порта, как и судьба портовиков, неизвестно», — сообщили в правительстве.

Напомним, что сегодня, 12 марта, из Запорожья в Мариуполь отправились автобусы для эвакуации мирных жителей, а также гуманитарный груз.

Украина в этот день открыла более 10 гуманитарных коридоров в самые горячие точки.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: