Обращение Зеленского: обстрел роддома в Мариуполе – окончательное доказательство геноцида

Читати українською
Зеленский напомнил России, что Мариуполь – это тоже Донбасс и сейчас все видят, как в России на самом деле относятся к жителям Донецкой области.
Слово и дело

Президент Владимир Зеленский считает сегодняшний обстрел оккупантами роддома в Мариуполе окончательным доказательством того, что РФ проводит геноцид украинцев.

Об этом президент заявил во время своего видеообращения в среду, 9 марта.

«Авиабомба на роддом – это окончательное доказательство, доказательство того, что происходит геноцид украинцев. Европейцы! Вы не сможете сказать, что не видели, что происходило с украинцами, что с мариупольцами. Вы видели, что вы знаете. А значит, вы должны усиливать санкции против России так, чтобы у нее больше не было никакой возможности продолжать этот геноцид. Вы должны давить на Россию так, чтобы они сели за стол переговоров и завершили эту зверскую войну», - заявил украинский лидер.

Мир не верит в будущее России, а говорит об Украине – обращение ЗеленскогоИли Россия будет уважать международное право и не будет вести войны. Или у нее не будет денег, чтобы войны начинать, заявил Зеленский.

По словам Зеленского, то, что оккупанты делают с Мариуполем – это уже за пределом зверства.

«Детская больница, роддом. Чем они угрожали Российской Федерации? Что это за страна такая – Российская Федерация, которая боится больниц, боится роддомов и уничтожает их? Там были маленькие бандеровцы? Беременные женщины собирались стрелять по Ростову? Кто-то в роддоме унижал русскоговорящих? Что это было, денацификация больницы?», – спрашивает президент.

По словам украинского лидера, европейцы и украинцы должны быть едиными в осуждении этого военного преступления России, «в котором отражается все зло, которое оккупанты принесли на нашу землю».

Зеленский напомнил России, что Мариуполь – это тоже Донецкая область, о жителях которой РФ столько говорила. И сейчас все видят, как в России действительно относятся к жителям Донецкой области.

«Мы не совершали и никогда бы не совершили ничего подобного этому военному преступлению ни с одним из городов Донецкой или Луганской, да и из любой области, ни с одним из городов на земле. Потому что мы люди. А вы?», – добавил президент.

Звернення Президента України Володимира Зеленського ввечері чотирнадцятого дня війни.Офис президента

Напомним, что оккупационные войска РФ нанесли авиационный удар по детской больнице и роддому в Мариуполе, Донецкой области, где ранее было договореность о зеленом коридоре для эвакуации населения.

В больнице находились мамы с детьми. Число погибших и пострадавших устанавливается. Взрывотехники собирают вещдоки для Международного суда Организации объединенных наций.

Бывший заместитель председателя Нацполиции Вячеслав Аброськин со ссылкой на очевидцев сообщил, что роддома больше не существует, есть много раненых и убитых женщин.

Ранее мы сообщали, что в блокадном Мариуполе погибли уже 1300 человек.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: