Специальный штаб для пленных и количество эвакуированных: о чем говорил Зеленский в обращении

Читати українською
Зеленский добавил, что, к сожалению, Мариуполь так и остается заблокированным российскими оккупантами.
Офис президента Украины

Президент Украины Владимир Зеленский рассказал, что за минувший день, 11 марта, удалось эвакуировать еще более 7 тысяч человек из четырех населенных пунктов. Также, по словам президента, украинское правительство учредило Координационный штаб по вопросам обращения с военнопленными.

Об этом говорится в обращении украинского президента.

За 16-й день войны удалось спасти 7144 человека из осажденных городов Украины.

«Сегодня русские войска сорвали работу большинства гуманитарных коридоров. Но несмотря на это, удалось спасти 7144 человека из Энергодара, Бучи, Гостомеля, Козаровичи. И это 7144 причины, чтобы и завтра и после завтра пытаться организовать спасение для украинцев из окруженных городов. Мы будем это делать. Мы будем делать все, чтобы ввезти в украинские города гуманитарный груз», - сказал президент.

Зеленский добавил, что, к сожалению, Мариуполь так и остается заблокированным российскими оккупантами.

Зеленский созвонился с Байденом – подробностиВладимир Зеленский снова общался с Джо Байденом по телефону. Лидеры обсудили оборонную поддержку Украины и российскую агрессию.

Также, украинский лидер отметил, что по состоянию на 16-й день войны в плену уже до 700 россиян.

«Количество пленных оккупантов достигло уже такого уровня, что этот вопрос нельзя оставлять тем структурам, которые были у нас до войны. Поэтому сегодня Кабинет Министров Украины создал Координационный штаб по вопросам обращения с военнопленными. Тысячи солдат, которые были захвачены или сдались, получают от нашего государства такое отношение, которого требуют международные конвенции. Но их так много, что нужна специальная структура, которая будет заниматься всеми связанными вопросами», - отметил Зеленский.

Напомним, что оккупанты сорвали эвакуацию из Бучи и Гостомеля. Захватчики запретили проезд транспорта, несмотря на то, что маршрут был заявлен.

Ранее Зеленский в своем обращении 11 марта заявил, что Украина стоит против нападения России в четыре раза дольше, чем на это рассчитывал президент РФ Путин.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: