Зеленский готов говорить с Путиным в любое время – Жовква

Читати українською
Владимир Зеленский готов в любой момент провести переговоры с Путиным, заявил Игорь Жовква. Также, по его словам, Украина открыта для нейтрального статуса.
Слово и дело

Президент Украины Владимир Зеленский готов говорить с Владимиром Путиным напрямую, в любой момент, но не пойдет на компромисс относительно требований Кремля по прекращению войны.

Об этом CNN заявил заместитель руководителя ОПУ Игорь Жовква.

Он рассказал, что Украина изначально не была настроена слишком оптимистично на счет встречи Дмитрия Кулебы и Сергея Лаврова в Турции.

«Это действительно хорошо, что они встретились, но, к сожалению, мы можем сказать, что окончательное решение принимает не министр иностранных дел России. Окончательное решение о прекращении войны, о прекращении огня, о выводе войск принимает только один человек», – сказал Жовква, имея в виду, Путина.

По словам Жовквы, Зеленский готов к дипломатическому решению ситуации.

Он также заявил, что Украина открыта для нейтрального статуса, «если блок НАТО пока не готов принять Украину».

«Но в то же время нам нужны жесткие гарантии безопасности для Украины, чтобы эти ужасные войны, эта ужасная агрессия не повторялись в будущем», – подчеркнул Жовква.

Отметим, вчера Сергей Лавров заявил, что Путин не отказывается от встречи с Зеленским, но «для этого нужно провести подготовительную работу».

Напомним, Владимир Зеленский неоднократной призывал Путина сесть за стол переговоров. Но в Кремле от этого уклоняются.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: