Украина и Польша сформировали сильный союз – Зеленский

Читати українською
Зеленський також подякував Польщі за «докладені зусилля, щоб ми могли убезпечити українське небо».

Украина и Польша уже сформировали сильный союз, выросший из реальности.

Об этом заявил в пятницу президент Украины Владимир Зеленский, выступая через видеосвязь в польском сейме.

«Я чувствую, что мы уже сформировали очень сильный союз. Пусть неформальный. Но союз, выросший из реальности. А не со слов на бумаге. Из тепла в нашем сердце, а не из речей политиков на саммитах», - сказал он.

«От того, как вы отнеслись к нашим людям. К украинцам, спасшимся на вашей земле от зла, пришедшего на нашу землю. Более полутора миллионов граждан Украины! В абсолютном большинстве женщины и дети. Они не чувствуют себя на чужбине, не чувствуют себя в приймах. Вы встретили наших людей в семьях. С польской деликатностью. С братской добротой», - продолжил президент Украины.

Зеленский также поблагодарил Польшу за «приложенные усилия, чтобы мы могли обезопасить украинское небо».

«За 16 дней этой войны украинская гордость и польская честь, украинская смелость в боях и польская искренность помогают нам... Позволяют мне сейчас сказать важные слова. Слова о том, что между нашими народами царит подлинный мир. Мир между родными. Мир между братьями», - сказал президент Украины, добавив, что «сейчас я очень хочу, чтобы эти слова услышали наши общие соседи. Белорусы».

Зеленский также отметил помощь Польше в поддержке евроинтеграции Украины.

«Мы видели вчера (на встрече лидеров стран Евросоюза – ред.), как и о чем говорили страны Евросоюза. Мы видели, кто был настоящим лидером и сражался за сильную Европу. За общую европейскую безопасность. А кто пытался остановить нас? Кто пытался вас остановить...», - сказал он.

«Я благодарен за всю помощь, которую мы получили от вашего государства, вашего народа. Я благодарен за усилия, которые вы прилагаете, чтобы мы могли обезопасить украинское небо. Я верю, что нам удастся добиться результата в том, что очень нужно нам всем. Если Бог даст и мы победим в этой войне, то разделим победу с нашими братьями и сестрами. Это наше величие. И ваше величие. Это борьба за нашу и вашу свободу. Это общая история великих народов!», - сказал Зеленский.

Ранее правительство Словакии одобрило размещение более 2 тысяч военных НАТО.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: