Кулеба заявил о 100% уверенности, что Украина станет членом ЕС

Читати українською
Кулеба признал, что итоги саммита в некоторой степени неоднозначны. Однако он уверен в успехе процесса вступления в ЕС.

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба считает, что решение Европейского совета по вступлению Украины означает революцию в вопросе нашего сближения с ЕС.

Об этом глава МИД Украины заявил в телеэфире единых новостей.

Кулеба признал, что итоги саммита в определенной степени неоднозначны, поскольку Украина хотела бы получить политическое признание статуса кандидата уже на этой встрече лидеров ЕС.

«Однако если сравнить с нашими ожиданиями три недели назад, то произошедшее минувшей ночью – это революция, которая ставит наше членство в ЕС на рельсы. Нас поставили на рельсы и наш поезд уехал в сторону Европейского Союза», - пояснил министр.

Уникальная ситуация, в которой все возможно: эксперты оценили вероятность вступления Украины в ЕСПолитологи рассказали, действительно ли Украина сейчас получила шанс вступить в Европейский Союз.

При этом, Кулеба добавил, что сейчас уверен в успехе процесса вступления в ЕС.

«Она сделает этот шаг, это вопрос времени. С сегодняшнего дня мы, украинцы, знаем на 100%, что мы станем членом ЕС. Вопрос только когда это произойдет», - заявил он.

Министр воздержался от прогнозов того, когда состоятся следующие этапы.

«Авторитет Зеленского позволяет нам ускорить эти процессы, но это не произойдет через день или через неделю», - подытожил Кулеба.

Напомним, что во французском Версале в ночь на пятницу состоялся экстренный саммит Европейского Союза, посвященный теме российской агрессии и заявке Украины на членство в ЕС. Украина начала процесс евроинтеграции официально – все лидеры стран Евросоюза поддержали такое решение.

Президент Литвы Гитанас Науседа в Twitter написал: «После пяти часов жарких дискуссий лидеры ЕС сказали «да» украинской евроинтеграции. Процесс начался. Теперь от нас и украинцев зависит, как быстро мы его завершим. Героический украинский народ заслуживает того, чтобы знать, что ему рады в ЕС».

Президент Франции Эммануэль Макрон вообще заявлял, что не считает возможным рассмотрение заявки Украины на вступление в Евросоюз в условиях войны с Россией.

Кстати, издание Bloomberg ранее писало, что несколько западных стран выступают против того, чтобы предоставить Украине статус кандидата на членство уже на этой неделе.

Напомним, Европейский парламент 1 марта рекомендовал предоставить Украине статус кандидата на вступление в ЕС.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: