Европарламент рекомендовал предоставить Украине статус кандидата на членство в ЕС

Читати українською

Европарламент принял резолюцию по Украине, в которой, в частности, рекомендовал предоставить Украине статус кандидата на членство в ЕС.

Европейский парламент 1 марта рекомендовал предоставить Украине статус кандидата на вступление в Европейский Союз.

На заседании депутаты приняли соответствующую резолюцию. «За» проголосовали 637 человек, «против» – 13, воздержались – 26.

В резолюции Европарламент осудил незаконное вторжение России в Украину и потребовал, чтобы Кремль прекратил все военные действия в стране. Депутаты также осудили роль Александра Лукашенко во вторжении.

Резолюция призывает институты ЕС работать над предоставлением стране статуса кандидата в члены ЕС. Любая такая процедура должна соответствовать статье 49 Договора о Европейском Союзе и основываться на заслугах, говорится в тексте. Тем временем ЕС должен продолжать работать над интеграцией Украины в единый рынок в соответствии с Соглашением об ассоциации.

Кроме того, депутаты призывают ввести более жесткие санкции против России. В частности, по их мнению, следует ограничить импорт наиболее важных товаров российского экспорта, таких как нефть и газ.

Страны Евросоюза призывают более оперативно предоставлять Украине оборонительное вооружение. В резолюции говорится и о помощи украинским беженцам.

Напомним, 28 февраля президент Владимир Зеленский подписал заявку Украины на членство в Евросоюзе.

Сегодня Зеленский выступил онлайн на заседании Европарламента. О чем он говорил, можно почитать здесь.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: