Макрон считает, что Украину в условиях войны не стоит принимать в ЕС

Читати українською
Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что не считает возможным рассмотрение заявки Украины на вступление в Евросоюз в условиях войны с РФ.
Getty Images

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что не считает возможным рассмотрение заявки Украины на вступление в Евросоюз в условиях войны с РФ.

Его слова приводит французский портал BFMTV в среду, 10 марта.

Уникальная ситуация, в которой все возможно: эксперты оценили вероятность вступления Украины в ЕСПолитологи рассказали, действительно ли Украина сейчас получила шанс вступить в Европейский Союз.

«Можем ли мы открывать процедуру присоединения с воюющей страной? Я так не думаю», - сказал президент Франции незадолго до начала европейского саммита в Версале.

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте, в свою очередь заявил, что не видит возможности быстрого присоединения Украины к ЕС. Такой ускоренной процедуры вступления, по его словам, не существует, сообщает ЕП.

Рютте при этом сказал, что Нидерланды стали одной из стран, первой вышедшей с военной поддержкой Украины, и одной из первых, кто выступил за мощный санкционный пакет против России.

«Не должно быть никаких сомнений в том, что Нидерланды и Украина стоят плечом к плечу, но нет такой вещи, как ускоренное вступление. Его не существует», - заявил нидерландский премьер.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский подписал заявление о вступлении в ЕС на пятый день после начала российского вторжения. Он попросил блок разрешить Украине немедленно обрести членство в соответствии со специальной процедурой.

В тот же день ЕС официально приступил к процедуре рассмотрения заявки Украины.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: