ЕС обсудил российскую агрессию и заявку Украины на членство: что решили на саммите

Читати українською
Страны ЕС приняли заявление, в котором осудили агрессию России и ее сообщницы Беларуси против Украины. ЕС также признал европейские устремления Украины, но конкретики по поводу членства нет.

Во французском Версале в ночь на пятницу состоялся экстренный саммит Европейского союзе, посвященный теме российской агрессии и заявке Украины на членство в ЕС.

По итогам саммита страны приняли заявление, текст которого опубликован на сайте Совета ЕС.

Основные тезисы заявления:

  • Неспровоцированная и необоснованная военная агрессия России против Украины грубо нарушает международное право и принципы Устава ООН и подрывает европейскую и глобальную безопасность и стабильность. Россия и ее сообщница Беларусь несут полную ответственность за эту агрессивную войну. В этой связи мы приветствуем решение прокурора Международного уголовного суда о начале расследования.

  • Мы воздаем должное народу Украины за его мужество в защите своей страны и наших общих ценностей свободы и демократии. ЕС и его государства-члены будут продолжать оказывать скоординированную политическую, финансовую, материальную и гуманитарную поддержку. Мы полны решимости оказать поддержку восстановлению демократической Украины после того, как прекратится натиск России. Мы полны решимости еще больше усилить наше давление на Россию и Беларусь.

  • Мы предлагаем временную защиту всем беженцам войны из Украины.

  • Европейский совет признал европейские устремления и европейский выбор Украины, как указано в Соглашении об ассоциации. 28 февраля 2022 года, реализуя право Украины на выбор своей судьбы, президент Украины подал заявку Украины на вступление в Европейский Союз. Совет действовал быстро и предложил Комиссии представить свое мнение по этому заявлению в соответствии с положениями договоров. В ожидании этого и без промедления мы будем еще больше укреплять наши связи и углублять наше партнерство, чтобы поддержать Украину в ее следовании ее европейскому пути. Украина принадлежит нашей европейской семье.

Последний пункт заявления касался заявки Украины на членство в ЕС и вышел немного неоднозначным. Президент Литвы Гитанас Науседа в Twitter написал: «После пяти часов жарких дискуссий лидеры ЕС сказали «да» украинской евроинтеграции. Процесс начался. Теперь от нас и украинцев зависит, как быстро мы его завершим. Героический украинский народ заслуживает того, чтобы знать, что ему рады в ЕС».

В то же время премьер-министр Нидерландов Марк Рютте отметил, что как таковой ускоренной процедуры вступления в ЕС не существует, а оценка Еврокомиссии может занять время.

Президент Франции Эммануэль Макрон и вовсе заявлял, что не считает возможным рассмотрение заявки Украины на вступление в Евросоюз в условиях войны с Россией.

К слову, издание Bloomberg ранее писало, что несколько западных стран выступают против того, чтобы предоставить Украине статус кандидата на членство уже на этой неделе.

Напомним, Европейский парламент 1 марта рекомендовал предоставить Украине статус кандидата на вступление в ЕС.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: