Уникальная ситуация, в которой все возможно: эксперты оценили вероятность вступления Украины в ЕС

Читати українською
Политологи рассказали, действительно ли Украина сейчас получила шанс вступить в Европейский Союз.
Слово и дело

Президент Владимир Зеленский заявил, что наступил решающий момент, чтобы принять решение о членстве Украины в Евросоюзе. Более того, глава государства отметил, что Украина просит ЕС провести безотлагательное присоединение по спецпроцедуре. В свою очередь председатель Европейской комиссии уже заявила, что Украина должна стать членом Европейского Союза. Действительно ли Украина сейчас получила шанс на вступление в ЕС, и что это значит для России, читайте в материале «Слово и дело».

Что говорит президент Владимир Зеленский

Президент Владимир Зеленский на днях призвал принять решение о членстве Украины в Европейском Союзе.

Глава государства подчеркнул, что наступил решающий момент.

«Настал решающий момент, чтобы раз и навсегда закрыть многолетнюю дискуссию и принять решение о членстве Украины в ЕС. Обсудил с Шарлем Мишелем дальнейшую действенную помощь и героическую борьбу украинцев за свое свободное будущее», – написал Зеленский.

Через несколько дней президент Украины снова заявил, что Украина обращается в ЕС по безотлагательному присоединению по спецпроцедуре.

«Мы обращаемся в Европейский Союз о неотложном присоединении Украины за новой специальной процедурой. Мы благодарны партнерам за то, что они рядом с нами. Но наша цель – быть вместе со всеми европейцами и главное – быть на равных», – отметил он.

Глава государства уверен, что это справедливо и возможно.

Что отвечают в Европейском Союзе

После первого обращения Владимира Зеленского глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что Украина должна стать членом Европейского Союза.

«Украина участвует в некоторых европейских процессах, например в интеграции украинского рынка в единый рынок ЕС. Мы тесно сотрудничаем, например, в энергетике, других областях. Потом Украина должна вступить в ЕС, эта страна – одна из нас, и мы хотим видеть ее в европейской семье», – заявила фон дер Ляйен.

Она также заявила, что Европа солидарна с Украиной во время войны с Россией.

Президент Польши Анджей Дуда также заявил, что его страна поддерживает вступление Украины в ЕС. Это, по его словам, нужно сделать немедленно.

«Статус кандидата должен быть предоставлен немедленно, а переговоры о членстве следует начать безотлагательно после этого. Украина также должна получить доступ к средствам ЕС на восстановление», – написал он.

27 февраля премьер-министр Словакии Эдуард Хегер заявил, что после начала военного вторжения России необходимо предложить Украине «особый путь интеграции в Евросоюз».

Какие перспективы вступления Украины в ЕС – мнения экспертов

Политолог Петр Олещук считает, что сейчас такое время, что возможно все, в частности, и вступление Украины в Европейский Союз.

«Это абсолютно уникальная ситуация, поэтому здесь ничего никого удивлять не должно», – сказал он в разговоре со «Слово и дело».

В то же время эксперт подчеркнул, что есть один нюанс, на котором следует акцентировать внимание.

«Сейчас у нас преимущественно акцентируют внимание на том, что присоединение Украины к ЕС – ответ на украинское сопротивление российской агрессии, что это необходимость поддержать Украину и тому подобное. Но здесь есть и практический момент, о котором не следует забывать. После того, когда война закончится, будет большая проблема с восстановлением Украины, потому что уже сейчас очевидно, что разрушений будут очень много», – отметил Олещук.

По его мнению, Европа не сможет остаться в стороне от этого вопроса, потому что в любом случае украинские проблемы таким образом (в случае вступления в ЕС – ред.) станут их проблемами, все равно, будет очень большая программа финансовой помощи по восстановлению Украины.

Украина должна вступить в ЕС – президент ЕврокомиссииГлава Еврокомиссии поддержала стремление Украины стать членом ЕС. Однако конкретных сроков этого не назвала.

«Очевидно, что эту программу можно объединить с европейской перспективной для Украины. Это сразу бы сняло очень много юридических сложностей, на основании чего страны ЕС должны выделить деньги за пределы ЕС и позволило бы все проводить параллельно», – подчеркнул политолог.

Во-вторых, по словам Олещука, таким образом ЕС получит механизмы действенного контроля этой помощи.

По мнению политолога Николая Давыдюка, сегодня у Украины действительно есть шанс очень быстро вступить в ЕС.

«Поддержка этой инициативы от разных стран движется очень быстро – и не просто на вступление в ЕС, но и на реальную интеграцию и восстановление страны», – сказал он в разговоре со «Слово и дело».

Давыдюк подчеркнул, что это восстановление должно быть не за деньги европейских налогоплательщиков, а «за деньги Путина, украденные у России, которые хранятся в европейских банках».

«Поэтому шанс есть, главная задача сегодня – выстоять и очень быстро решить политические вопросы», – подчеркнул политолог.

Что вступление Украины в ЕС будет означать для России

По мнению Давыдюка, вступление Украины в ЕС будет означать для России крах «русского мира», когда весь мир, даже постсоветские страны, кроме Армении и Беларуси, присоединились к украинскому протесту.

Аналогичное мнение высказал и политолог Петр Олещук.

«Что это значит для России? Крах проекта СССР-2. Но здесь уже нет смысла ее бояться, ведь Россия уже и так осуществила свою угрозу, напав на Украину. Долгое время Россия блокировала европерспективу для Украины», – сказал он.

Политолог также подчеркнул, что принятие Украины в ЕС – это мощный символический жест, потому что Россия хотела захватить Украину, чтобы возродить Советский Союз в каких-то новых формах. Поэтому сейчас может произойти окончательное закрытие этого проекта.

Напомним, украинскому руководству удалось начать процесс перехвата военной инициативы России, ни одна из целей оккупантов на сегодняшний день не достигнута. Об этом заявил секретарь Совета нацбезопасности и обороны Алексей Данилов.

Анастасия Дячкина, специально для «Слово и дело».

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: