ЕС вводит новые санкции против России и Беларуси

Читати українською
ЕС вводит санкции против 160 россиян – олигархов и членов Совета федерации. Кроме того, от SWIFT отключат три банка Беларуси.
consilium.europa.eu

Европейский Союз принял решение ввести новые санкции против России и Беларуси в ответ на агрессию против Украины.

Об этом говорится в сообщении Еврокомиссии.

США запретили импорт российской нефти и газаНовые санкции Штатов против России предусматривают запрет на импорт российской нефти и газа, объявил Джо Байден.

В санкционные списки включены 160 россиян, связанных с действиями, которые угрожают территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины. В список вошли:

  • 14 олигархов и известных бизнесменов, работающих в ключевых секторах экономики, обеспечивающих существенный источник доходов для России, в частности, в металлургической, сельскохозяйственной, фармацевтической, телекоммуникационной и цифровой отраслях, а также члены их семей.

  • 146 членов Совета Федерации России, которые ратифицировали договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между РФ и «Л/ДНР».

Кроме того, для России вводятся новые ограничения на экспорт технологий морской навигации и радиосвязи.

Новые санкции ждут и Беларусь. В частности, от SWIFT отключат несколько банков, будут запрещены операции с Центральным банком Беларуси, связанные с управлением резервами или активами, а также предоставление государственного финансирования для торговли и инвестиций в Беларуси.

В Беларусь также не будут поставлять банкноты евро.

Напомним, ранее мы писали, что всего за десять дней после вторжения в Украину Россия обогнала Иран и Северную Корею по количеству наложенных на нее санкций. Таким образом, Россия стала мировым лидером по числу действующих против нее ограничительных мер.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: