Санкции повышают вероятность дефолта России – JPMorgan

Читати українською
Санкции против России значительно увеличили вероятность дефолта страны по долларовым и другим государственным долговым обязательствам, считают аналитики JPMorgan.
reuters.com

Санкции, введенные против России из-за вторжения в Украину, значительно увеличили вероятность дефолта страны по долларовым и другим государственным долговым обязательствам на международном рынке.

Об этом предупреждают аналитики JPMorgan Chase, сообщает Reuters.

В марте Россия должна погасить государственные облигации на сумму более 700 млн долларов. Теоретически у нее достаточно резервов для покрытия долга, но заморозка некоторых активов может повлиять на платежеспособность.

Рубль стал самой нестабильной валютой в мире – BloombergРубль стал самой нестабильной валютой в мире после новостей о признании российским президентом Владимиром Путиным ЛДНР.

«Санкции США в отношении российских государственных организаций, контрмеры внутри России по ограничению зарубежных платежей и сбои в платежных цепочках создают для России серьезные препятствия для осуществления платежей по облигациям за рубежом», — говорится в примечании JPMorgan для клиентов.

«Санкции… значительно увеличили вероятность дефолта по государственным облигациям России в твердой валюте», – добавили в JPMorgan

Общие государственные долги России составляют около 40 млрд долларов. И хотя для ее экономики это немного, даже один дефолт по внешним выплатам может вызвать цепную реакцию. По словам аналитиков JB Morgan, РФ должна произвести первые две выплаты в течение 16 марта-15 апреля.

Напомним, война России против Украины привела к падению курса рубля по отношению к доллару более чем на 40%.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: