Страны G7 приняли заявление по вторжению России в Украину – подробности

Читати українською
Страны Большой семерки осудили неспровоцированную и неоправданную войну России против Украину и заявили, что поддерживают территориальную целостность нашей страны.

Страны Большой семерки сегодня, 4 марта, приняли заявление, в котором осудили неспровоцированную и неоправданную войну России против Украину при поддержке Беларуси.

Заявление опубликовано на сайте британского правительства.

Министры иностранных дел заявили, что Россия должна немедленно прекратить продолжающееся наступление на Украину, которое нанесло серьезный ущерб гражданскому населению и разрушило гражданскую инфраструктуру. А также вывести свои войска с территории нашей страны. «Своей новой агрессией президент Путин изолировал Россию от мира», – подчеркнули в G7.

Европарламент рекомендовал предоставить Украине статус кандидата на членство в ЕСЕвропарламент принял резолюцию по Украине, в которой, в частности, рекомендовал предоставить Украине статус кандидата на членство в ЕС.

В заявлении также осуждаются атаки России на мирных жителей Украины и гражданскую инфраструктуру, включая школы и больницы. «Большая семерка» считает, что договоренность о гуманитарном коридоре является важным первым шагом и реализовать его нужно безопасно и быстро. Россию призвали, в том числе, прекратить атаки, особенно в непосредственной близости от украинских атомных электростанций.

«Мы глубоко обеспокоены катастрофическими гуманитарными потерями в результате продолжающихся ударов России по гражданскому населению городов Украины. Мы вновь подчеркиваем, что неизбирательные нападения запрещены международным гуманитарным правом. Мы будем привлекать к ответственности лиц, виновных в военных преступлениях, включая неизбирательное применение оружия против гражданских лиц», – говорится в заявлении.

G7 пригрозили России и Беларуси новыми санкциями, осудили использование дезинформации российским правительством.

Кроме того, страны заявили, что не будут признавать изменения территориальных границ Украины в ходе российской агрессии.

Напомним, Генеральная ассамблея ООН приняла резолюцию, осуждающую российское вторжение в Украину и призывающую Москву немедленно вывести все силы из Украины.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: