Новая атака: сайт Кабмина атаковали хакеры, он сейчас недоступен

Читати українською

Сайт Кабинета министров Украины в ночь на 24 февраля атаковали хакеры. На правительственном портале разместили баннер со ссылкой на сайт, на котором, возможно, размещено вредоносное программное обеспечение.

Об этом сообщает издание РБК-Украина.

Отмечается, что сначала на сайте Кабмина появился баннер, похожий на тот, который размещали на правительственных сайтах во время мощной кибератаки 14 января. Однако на баннере хакеры разместили вероятно «вирусную» ссылку, чтобы пользователи, которые на него нажмут, «инфицировали» свои устройства.

Кибератаки на госорганы Украины: сколько инцидентов было заблокированоСколько кибератак на государственные органы Украины в 2021 году остановили специалисты – на инфографике.

Согласно информации, в настоящее время сайт Кабмина не работает. Вероятно, его отключили администраторы правительственного портала, чтобы предотвратить распространение вредоносного программного обеспечения.

В настоящее время наблюдаются проблемы в работе сайтов Министерства иностранных дел и Службы безопасности Украины.

Напомним, что в Украине в среду, 23 февраля, произошла новая атака на государственные сайты. Временно не работали порталы Кабмина, Верховной рады, МИД.

Позже министр Федоров рассказал подробности очередной хакерской атаки против Украины.

Ранее, 15 февраля, в Украине была осуществлена самая крупная в истории кибератака – пострадали также сайты банков, Минобороны, ВСУ.

А в ночь на 14 января хакеры атаковали ряд правительственных сайтов, в том числе МИД, МОН, Минэнерго, ГСЧС, «Дія». На главной странице этих сайтов были размещены сообщения провокационного характера.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: