Последняя кибератака на банки и госсайты была самой масштабной в истории – Минцифры

Читати українською
Хакерская атака на банки и госсайты Украины 15 февраля была самой масштабной в истории. И она еще продолжается 16 февраля.
скриншот из видео

DDоS-атака на банки и госсайты Украины, которая началась 15 февраля, была самой масштабной в истории страны и она длится еще до сих пор.

Об этом сообщил вице-премьер - министр цифровой трансформации Михаил Федоров во время совместного пресс-брифинга Минцифры, СБУ, Госспецсвязи, Киберполиции, СНБО и Нацбанка в среду, 16 февраля.

Кибератаки на госорганы Украины: сколько инцидентов было заблокированоСколько кибератак на государственные органы Украины в 2021 году остановили специалисты – на инфографике.

«Вчера, 15 февраля, была осуществлена самая масштабная в истории Украины DDоS-атака на правительственные сайты, банковский сектор. Вчера все органы, которые отвечают за кибербезопасность, работали, чтобы противостоять этим атакам и ликвидировать их в ближайшее время», - сказал он.

По его словам, эта атака готовилась заранее, ее стоимость составляет миллионы долларов. Целью было дестабилизировать ситуацию и посеять панику.

Заместитель председателя Госспецсвязи Виктор Жора отметил, что по состоянию на сегодня в Украине DDoS-атаки продолжаются. Специалисты принимают все меры.

«Сейчас ситуация контролируемая. Атака продолжается. Средние показатели мощности атаки достигают десятков гигабит в секунду. Мы фиксируем комбинацию методов, то есть целый ряд технологий атаки на ресурсы, что свидетельствует о координации действий атакующих, о привлечении большого объема ресурсов, но мы справляемся», - добавил он.

По данным Госспецсвязи, вчерашняя DDoS атака и кибератака на госсайты 14-15 января – отличаются технологически, но схожие по масштабу уровнем подготовки.

Напомним, вечером 15 февраля в работе сервисов государственного Приватбанка наблюдались масштабные сбои. Также были атакованы хакерами сайты Минобороны и ВСУ.

Месяц назад произошла масштабная кибератака на госструктуры Украины.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: