Кибератаки на госорганы Украины: сколько инцидентов было заблокировано

Читати українською

Вечером 15 февраля сайт Министерства обороны, официальный портал Вооруженных сил, а также Приватбанк и Ощадбанк подверглись DdоS-атаке. Напомним, что всего месяц назад на официальные сайты госорганов Украины была совершена масштабная кибератака. На инфографике «Слово и дело» – сколько подозрительных киберинцидентов обнаружили правоохранители и сколько кибератак нейтрализовали в 2021 году.

За апрель 2021-го специалисты Службы безопасности Украины обнаружили 1,5 млн подозрительных событий информационной безопасности, 68,5 тысяч – потенциальных киберинцидентов. Кроме того, было прекращено 53 критических киберинцидента.

В мае количество подозрительных событий выросло до 3,1 млн, но количество потенциальных киберинцидентов снизилось до 65,6 тыс. Также СБУ нейтрализовало 24 критических инцидента.

В июне было обнаружено 1,8 млн подозрительных информсобытий, в июле – 2,2 млн, в августе – 1,2 млн, в сентябре – 2,4 млн, в октябре – 2,5 млн, в ноябре – 2,1 млн, в декабре – 2,3 млн.

Также за июнь было нейтрализовано 76 критических инцидентов, в июле – 65, в августе – 43, в сентябре – 53, в октябре – 57, в ноябре – 53, в декабре – 59.

В январе этого года было обнаружено уже 6,8 млн подозрительных событий, 25,5 тыс. потенциальных киберинцидентов. Кроме того, специалисты остановили 121 критический киберинцидент.

Напомним, в ночь на 14 января произошла крупнейшая за четыре года кибератака на Украину. Подробнее о том, что произошло, и кто может стоять за нападением, читайте в материале «Слово и дело».

Также мы писали о возможных сценариях российского вторжения в Украину и полномасштабной войны.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: