СБУ установила, как хакерам удалось взломать госсайты

Читати українською
Сотрудникам СБУ удалось установить, как хакеры смогли получить доступ к государственным ресурсам.
телеканал Дом

Сотрудникам СБУ удалось установить, как хакеры смогли получить доступ к государственным ресурсам.

Об этом информирует пресс-служба ведомства.

«Установлено, что в ходе кибератаки произошла несанкционированная смена страниц сайтов и была поражена ИТ-инфраструктура органов государственной власти, которые использовали продукты одного и того же разработчика. Указанный разработчик тоже пострадал в ходе кибератаки», - рассказали в СБУ.

Хакеры использовали уязвимость систем управления контентом сайта OctoberCMS и Log4j, а также скомпрометированные учетные записи сотрудников компании-разработчика.

Кибератака на госструктуры Украины: что произошло и кто может стоять за нападениемНа сайты госорганов Украины была совершена кибератака. Может ли быть к этому причастна Россия, учитывая, что на Западе предупреждали о таком развитии событий.

«В результате были повреждены записи MBR (служебная информация на носителе, необходимая для доступа к данным) на отдельных серверах и пользовательских компьютерах. При чем это касается как операционных систем под управлением Windows, так и Linux», - отметили в СБУ.

Сейчас правоохранители собираются и анализируют найденное вредоносное программное обеспечение и лог-файлы систем.

«В настоящее время возобновили работу 95% сайтов, пострадавших в результате кибератаки на государственные информационные ресурсы в ночь на пятницу», - добавили в службе.

Напомним, в ночь на 14 января произошла крупнейшая за четыре года кибератака в Украине. Она затронула ряд правительственных сайтов, а также портал «Дія». Данные украинцев, заверили в СБУ, не пострадали.

В Минцифры заявили, за кибератакой может стоять РФ. В России заявили, что не имеют отношения к данной атаке. В СНБО допустили причастность к кибератаке Беларуси.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: