Очередная кибератака: в Украине не работает ряд госсайтов

Читати українською

В Украине в среду, 23 февраля, произошла новая атака на государственные сайты. Сейчас не работают порталы Кабмина, Верховной рады, МИД. С трудом открывается сайт СБУ.
cip.gov.ua

В Украине в среду, 23 февраля, произошла новая атака на государственные сайты. Сейчас не работают порталы Кабмина, Верховной рады, МИД.

Так, по состоянию на 16:30 не открываются сайты: Кабинета министров, ВРУ, Министерства иностранных дел Украины. Также с трудностями работает сайт Службы безопасности Украины.

В Госспецсвязи пока не предоставили официальную информацию о причинах проблемы.

Однако два дня назад правительственная команда реагирования на компьютерные чрезвычайные события Украины СERT-UA предупреждала, что в Украине возможны новые кибератаки на веб-сайты государственного сектора, банковского, сектора обороны, то есть - из зоны «ua».

Кибератаки на госорганы Украины: сколько инцидентов было заблокированоСколько кибератак на государственные органы Украины в 2021 году остановили специалисты – на инфографике.

Напомним, 15 февраля на Украину была совершена крупнейшая в истории кибератака – пострадали также сайты банков, Минобороны, ВСУ.

А в ночь на 14 января хакеры атаковали ряд правительственных сайтов, в том числе МИД, МОН, Минэнерго, ГСЧС, «Дія». На главной странице этих сайтов были размещены сообщения провокационного характера.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: