10 лет для экс-замминистра: Грымчаку зачитали приговор

Читати українською
Антикоррупционный суд завершил рассмотрение дела бывшего заместителя главы одного из министерств и объявил приговор.

Высший антикоррупционный суд признал виновным бывшего заместителя министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Юрия Гримчака в подстрекательстве к даче взятки и мошенничестве. Его приговорили к 10 годам лишения свободы.

Такое решение 23 февраля приняла коллегия судей ВАКС, сообщает «Слово и дело».

«Гримчака Юрия признать виновным в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 190, ч. 4 ст. 27, ч. 2 ст. 15, ч. 3 ст. 369, ч. 4 ст. 27, ч. 2 ст. 15, ч. 4 ст. 369 УК Украины», – объявили судьи.

Суд определил Гримчаку наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет лишения свободы с конфискацией всего его имущества. Обвиняемый был заключен под стражу в зале суда. Судьи также удовлетворили гражданский иск к Гримчаку на сумму 980 тыс. грн, судом дополнительно взыскано с экс-замминистра еще 200 тыс. грн судебных издержек. Решение приняла коллегия в составе: Виктор Маслов (председательствующий судья) и судей Виктора Строгого, Леси Федорак.

Указанный приговор не вступил в силу и может быть обжалован в течение 30 дней в апелляционной палате ВАКС.

По версии обвинения, Гримчак пообещал за деньги решить два вопроса представителю частной компании. Его посредником был помощник, родной брат жены Гримчака Игорь Овдиенко. Так, Гримчак во время разговора с указанным представителем узнал, что тот пытается решите один вопрос в суде, а именно взыскание долга с другой фирмы. Экс-замминистра якобы пообещал за 100 тысяч долларов решить этот вопрос, обратившись к экс-заместителю генерального прокурора, чтобы тот повлиял на руководителя Кассационного гражданского суда, а тот повлиял уже на судей этого суда. По данным «Слово и Дело», речь идет об Анжеле Стрижевской.

Напомним, САП объявила Гримчаку и Овдиенко обвинительный акт. Недавно НАБУ завершило расследование этого дела, а позже САП направила его в суд.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: