В НАБУ рассказали подробности дела Гримчака

Читати українською
В Национальном бюро сообщили, что задержанный замминистра обещал за деньги решить два вопроса для представителя частной фирмы.
Юрий Гримчакфото: «Слово и Дело»

Задержанный НАБУ заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Юрий Гримчак за деньги пообещал представителю частной компании решить два его вопроса.

Об этом сообщает «Слово и Дело» со ссылкой на пресс-службу НАБУ.

Как указывают в органе, Гримчак во время разговора с указанным представителем узнал, что тот пытается решить один вопрос в суде, а именно взыскание долга с другой фирмы. Замминистра якобы пообещал за 100 тысяч долларов решить этот вопрос, обратившись к заместителю генерального прокурора, чтобы тот повлиял на председателя Кассационного гражданского суда, а тот повлиял уже на судей этого суда. По данным «Слово и Дело», речь идет об Анжеле Стрижевской.

«В дальнейшем сумма неправомерной выгоды была уменьшена до 80 тысяч долларов. После получения первой части неправомерной выгоды в сумме 50 тысяч долларов заместитель министра и его «помощник» распределили средства между собой. Вторую часть в сумме 30 тысяч долларов им было передано 14 августа», – добавили в НАБУ.

Также, по словам НАБУ, Гримчак узнал от этого же представителя частной компании и о другой его проблеме, а именно длительной процедуры согласования разрешительных документов на осуществление строительных работ на земельных участках в Киеве, которые в соответствии с Законом Украины «Об охране культурного наследия» относятся к памятников культурного наследия.

«Узнав об этом, замминистра предложил свои «услуги» по обеспечению согласования проектной документации за денежное вознаграждение в размере 1 млн долл. Как уверяли участники коррупционной схемы, указанная сумма якобы должна быть распределена между руководителями и должностными лицами исполнительных органов власти, среди которых: Министерство культуры Украины, Министерство юстиции Украины, Украинский государственный институт культурного наследия, Киевская городская государственная администрация и другие», – пояснили в органе.

Напомним, генеральный прокурор Юрий Луценко сообщил подробности задержания Гримчака. Ранее МинВОТ прокомментировало задержание замминистра.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: