ГСЧС обнародовала советы украинцам на случай экстренной ситуации

Читати українською
Госслужба по ЧС опубликовала советы по гражданской защите на случай экстренной ситуации в стране.
фото facebook.com/pg/DPSUkraine

Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям опубликовала советы по гражданской защите на случай экстренной ситуации в стране.

Об этом сообщается на сайте ГСЧС.

Как повлияет на жизнь украинцев возможное введение военного положенияБудет ли введено военное положение в ближайшее время и как изменится жизнь страны при таких обстоятельствах – анализировал политолог Александр Радчук.

Украинцам рекомендуют:

  • по возможности узнать, где находится ближайшее укрытие и проверить состояние подвального помещения;
  • проверить наличие аварийного выхода;
  • сделать запас питьевой и технической воды, продуктов длительного хранения;
  • проверить в аптечке средства предоставления медицинской помощи и подумать, какие лекарства могут понадобиться на протяжении долгого времени.

Также в ГСЧС советуют: подготовить средства пожаротушения; подумать об альтернативных средствах освещения помещения на случай отключения энергоснабжения; подготовить средства для готовки еды в случае отсутствия газа и электроснабжения; собрать самые необходимые вещи и документы на случай экстренной эвакуации или перехода в укрытие.

Кроме того, спасатели рекомендуют позаботиться об исправности авто и запасе топлива для своевременной эвакуации из опасного района, а также подумать об альтернативном обогреве жилья на случай отключения централизованного отопления.

Напомним, на Донбассе продолжается эскалация. ВСУ несут потери, есть раненные. На фоне обострения ситуации президент РФ Владимир Путин признал независимость самопровозглашенных «ЛДНР».

В «Слуге народа» допускали, что в отдельных областях могут ввести военное положение.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: