Парламент одобрил закон о «бюджете военного времени»

Читати українською
Рада на заседании приняла законопроект  7100 о внесении изменений в раздел VI Заключительные и переходные положения Бюджетного кодекса Украины.
Фото Слово и дело

Верховная рада на заседании в среду, 23 февраля, приняла законопроект № 7100 о внесении изменений в раздел VI «Заключительные и переходные положения» Бюджетного кодекса Украины.

Документ поддержали 347 народных депутатов.

В Украине собираются ввести чрезвычайное положение: в каких областях и что это будет означать для населенияПо всей Украине, кроме двух областей, собираются ввести чрезвычайное положение. Что это означает – в материале.

«Закон гарантирует, что в условиях обострения военной угрозы государство максимально и оперативно использует все возможности для обеспечения осуществления расходов на национальную безопасность и оборону», - рассказали в пресс-службе ВР.

Подробности законопроекта уточнил нардеп от «Голоса», замглавы финансового комитета Рады Ярослав Железняк.

«По факту на срок три месяца все военные расходы могут перераспределяться Кабмином по согласованию с президентом без Рады. Такая норма уже есть в Бюджетном кодексе (Переходные положения, пункт 22) в случае введения военного положения, но данным законом будет позволено ее применить и на данный момент», - написал он в Telegram.

Отметим, текста законопроекта пока на сайте парламенте нет.

Напомним, Верховная рада в среду, 23 февраля, проведет внеочередное заседание для того, чтобы после решения РНБО проголосовать за введение чрезвычайного положения.

Президент Владимир Зеленский заявил, что в Украине введут военное положение только в случае широкомасштабной войны с Россией.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: